Десятки тонн мяса с фиктивными справками попало на прилавки из Акмолинской области

Кокшетау. 27 марта. КазТАГ – Фиктивные справки на продажу мяса выдавали в Акмолинской области, сообщает пресс-служба прокуратуры.

«Прокуратурой района проведена проверка в деятельности ветеринарной лаборатории убойного пункта в г.Атбасар по вопросу соблюдения требований при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы на продукцию и сырье животного происхождения», – говорится в сообщении.

Предприниматель с гослицензией без проведения лабораторных исследований выдавал ветсправки о соответствии мясного сырья, реализуемого на объектах внутренней торговли и в других местах.

«Всего за три года им выдано 850 таких справок, т.е. на прилавки торговых точек попало десятки тонн не исследованного мяса сельхоз животных, вследствие чего был риск для жизни и здоровья неограниченного круга лиц», – заявили прокуроры.

По данному факту в адрес уполномоченных органов внесено представление об устранении нарушений законности, по результатам рассмотрения которого виновное лицо было привлечено к административной ответственности с приостановлением действия лицензии сроком на 6 месяцев.

Источник фото: pixabay


adimage