10-летний школьник из Павлодара пошутил о заложенной бомбе в «Керуене» Астаны

Астана. 17 апреля. КазТАГ – 10-летний школьник из Павлодара пошутил о заложенной бомбе в «Керуене» Астаны, передает КазТАГ.

«В полицию Астаны поступил сигнал о том, что в ходе мониторинга социальных сетей посредством мессенджера WhatsApp жители получали сообщение «Здравствуйте, вы слышали про теракт в Москве в Коркус-сити холл? Предлагаю вам Т1 млн, чтобы вы устроили теракт в «Керуене». Мы вам выдадим напарников и снаряжение, за вами заедет наш человек. Если вы откажетесь, то мы к вам приедем, мы знаем, где вы живете», - сообщили в департаменте полиции Павлодарской области в среду.

Как выяснила полиция, 10-летний школьник решил таким образом подшутить над сестрой. 

В его действиях стражи порядка усматривают состав преступления, предусмотреного статьей 273 УК РК - заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Однако, несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Учитывая совершение им умышленного деяния, содержащего признаки уголовного либо административного правонарушения, за неисполнение обязанностей по воспитанию и образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего, наказан законный представитель школьника, штраф составил 20 МРП.  

Полиция напоминает, заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма – наказывается штрафом в размере до 5000 МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Источник фото: pixabay


adimage