Актюбинские полицейские пытались «повесить» на водителя гибель ее мужа и троих детей в ДТП

Актобе. 27 марта. КазТАГ – Актюбинские полицейские пытались «повесить» на водителя гибель ее мужа и троих детей в ДТП, передает КазТАГ.

«Исследовав, проанализировав и оценив все представленные стороной обвинения доказательства, суд пришел к выводу, что вина Ж. в нарушении правил дорожного движения не доказана и вынес оправдательный приговор. (…) Суд вынес частное постановление о доведении до сведения прокурора Актюбинской области и начальника департамента полиции по Актюбинской области о нарушениях, допущенных в ходе досудебного производства для принятия соответствующих мер», - сообщили в пресс-службе Айтекебийского районного суда в среду.

Дело рассматривалось по части 4 статьи 345 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерти двух или более лиц) УК РК.

«По версии органов следствия следует, что примерно в 14.00 21 февраля 2023 года подсудимая Ж. с мужем и тремя детьми выехали с города Актобе в сторону села Т. Жургенова на автомобиле марки Mitsubishi Montero Sport. Двигаясь в районе 921 км. автодороги «Самара-Шымкент», выехав на встречную полосу допустила столкновение с грузовой автомашиной марки VOLVO с прицепом. В результате ДТП пассажиры, находящиеся в автомашине подсудимой, скончались на месте происшествия от полученных телесных повреждений», - уточнили в суде.

Вместе с тем, в суде установлено, что подсудимая двигалась по своей полосе, когда поднялась на «бугорок» на незначительном расстоянии увидела грузовую автомашину VOLVO с прицепом, которая по встречной полосе дороги совершала обгон бензовоза, и нажала на тормоз, после которого машина, юзом (занесло) прокатившись, столкнулась с грузовой автомашиной VOLVO.

«Свидетель водитель бензовоза в суде показал, что грузовая автомашина VOLVO при совершении обгона бензовоза не успевала завершить данный маневр. Данное обстоятельство также подтвердили очевидцы ДТП», - сказано в сообщении.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage