Арестованный журналист Данияр Адилбеков: Меня судят за правду те, кто разворовывают страну

Астана. 17 апреля. КазТАГ – Арестованный журналист Данияр Адилбеков обратился с призывом к независимым СМИ Казахстана провести журналистское расследование в связи с его задержанием, передает корреспондент агентства.

«Призываю вас, независимые СМИ страны, провести журналистское расследование. У меня есть вопросы: была ли проверка в отношение Ерлана Аккенженова, чтобы утверждать, что это заведомо ложный донос? Я не писал на него заявление в правоохранительные органы, а лишь призывал компетентные органы, а это может быть комитет по этике министерства энергетики РК. Хоть как-то были проверены доводы? Ответ – нет. Я считаю, что меня судят за правду те, кто разворовывает страну и лоббирует интересы эксклюзивного покупателя казахстанской нефти Vittol», - говорится в письме Адилбекова, копию которого агентству КазТАГ в среду предоставила редакция Press.kz, где задержанный работал внештатным журналистом.

Некоторые детали касательно данного дела раскрыл главный редактор издания Кирилл Жданов.

«Даником занимается КНБ (почему, не спрашивайте, никто не может объяснить, но там целую группу создали). Это подтвердил адвокат Даника по делу о «ложном доносе». Он в ИВС находится уже почти месяц, с 27 марта. Так как не было официальных опровержений (обязательных в таких случаях) от заявителя замминистра Аккенженова, пока сложно сказать, действительно ли он распространял настолько недостоверные сведения, что они угрожали нацбезопасности страны. Речь в публикациях Telegam-канала «Дикая Орда» шла о новом руководстве аэропорта Алматы, о журналистах, что получали вознаграждение за публикации, порочащие честь и достоинство убитой Салтанат Нукеновой, а также о поставках нефтепродуктов, курируемых замминистра Аккенженовым», - написал главред Press.kz.

Он отметил, что все обозначенные публикации без труда можно отыскать и сегодня на этом канале.

«Можете почитать и сделать выводы самостоятельно и без указок сверху. Однако ни одна публикация (из тех, что я видел после задержания Даника, все они в открытом доступе, еще раз подчеркиваю) не несет в себе никаких сведений и утверждений, достаточных для возбуждения уголовного дела по статье «заведомо ложный донос». Данияра не отпускают под залог, не отпускают под домашний арест. Что настолько криминального сделал журналист, что не имеет права видеться с семьей и друзьями и сидеть в ИВС Астаны? Какую угрозу национальной безопасности он несет для окружающих или несли его статьи, опубликованные на канале, численностью менее 9 тыс. подписчиков, учитывая, что далеко не все даже читали этот пост. Даже если статьи содержат на 100% недостоверную информацию, порочащую деятельность отдельных лиц или организаций, насколько этого достаточно для возбуждения уголовного дела, а также самой крайней меры пресечения? Ведь все иски по защите чести и достоинства решаются в гражданском суде, а в случае признания вины – несут за собой лишь административные взыскания», - добавил Жданов.

Ранее о задержании Адилбекова сообщил журналист Михаил Козачков, по информации которого «речь идет о публикациях в анонимном Telegram-канале «Дикая Орда» про одного из вице-министров». Позднее полиция Астаны подтвердила редакции КазТАГ арест Адилбекова. 5 апреля Ергалиева сообщила, что на Адилбекова завели еще одно, и поднят вопрос о возбуждении уголовного дела против главного редактора Ratel Марата Асипова. 12 апреля Ергалиева поделилась информацией о том, что Адилбеков признал вину в распространении ложной информации о ней, а посты Асипова находятся на государственной экспертизе.

Источник фото: Facebook.com/@Данияр Адилбеков.


adimage