Бектенов поручил МЧС и акиматам ежесуточно докладывать о ситуации с паводками в Казахстане

Астана. 27 марта. КазТАГ – Премьер-министр Олжас Бектенов поручил министерству по чрезвычайным ситуациям и акиматам ежесуточно докладывать о ситуации с паводками в Казахстане, сообщает пресс-служба правительства.

«МЧС совместно с акиматами регионов поручено продолжать противопаводковые работы и ежесуточно докладывать о ситуации в стране», - говорится в сообщении в среду.

Бектенов в рабочем порядке заслушал доклады первого заместителя премьер-министра Романа Скляра, министра по чрезвычайным ситуациям Чингиса Аринова, акимов отдельных регионов.

«Главе Правительства было доложено о ситуации в регионах на фоне интенсивного таяния снега, ледяных масс и проводимой противопаводковой работе. По данным МЧС, всего в противопаводковых мероприятиях задействовано 2500 человек личного состава, около 700 единиц техники, более 290 единиц водооткачивающих и плавательных средств. Работы ведутся согласно алгоритму действий», - сообщили в кабмине.

По данным правительства, продолжают действовать телефоны «горячей линии» МЧС 8 717 2 70 41 14, а также в территориальных подразделениях.

«Функционируют республиканский и региональные оперативные штабы в Алматинской, Акмолинской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской, Павлодарской областях, а также в областях Абай, Ұлытау и города Астана», - сказано в сообщении.

Ранее депутат мажилиса Сергей Пономарев, обращаясь с запросом на имя Бектенова на тему паводков в Казахстане, заявил, что парламентарии предупреждали об этом еще три недели назад, а теперь возникла угроза жизни почти полумиллиона человек.

Источник фото: Пресс-служба премьер-министра РК.


adimage