Казахстан применяет малоэффективные методы борьбы с паводками - мажилис

Астана. 17апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Казахстан применяет малоэффективные методы борьбы с паводками в регионах, заявил депутат мажилиса Мукаш Искандиров.

«По данным оперативного штаба МЧС РК, силами МЧС и акиматов откачено уже более 7,8 млн кубометров талой воды, проведена укладка более 19 тыс. мешкотары и 996 тыс. тонн инертного материала, но такие методы малоэффективны», - следует из депутатского запроса Искандирова, озвученного на заседании мажилиса в среду.

По его словам, события последних недель, связанные с паводками, показали, по мнению депутата, неготовность центральных и местных исполнительных органов к борьбе со стихией. Акимы областей, городов и районов не проводили работы по подготовке к паводковому сезону: вывозу снега, закупу техники и оборудования.

Отмечается, что служащие департаментов МЧС, правопорядка и нацгвардии борются с последствиями паводков, однако используют устаревшие методы: сооружение «дамб» из мешков, наполненных песком.

В соседней России активно используются мобильные водоналивные дамбы, гидротехнические сооружения многоразового действия, ограждающие от воздействия воды гражданские и промышленные объекты. Кроме того, такие водоналивные дамбы используются в разных целях в США, Европе и Азии.  

«Водоналивные дамбы представляют собой замкнутый рукав с внешней оболочкой из брезента, длиной 100 метров и высотой один метр. Он удерживает внутри сотни тонн воды и из-за своего веса становится водной преградой. Это - высокоэффективное решение. Рукав наполняется водой мощностью мотопомпы, «дамба» поднимается быстро, не требует мобилизации большого количества людей и использования рабочей силы. После того, как рукав наполняется водой, он весит сотни тонн и его невозможно передвигать. А после ухода воды рукав собирается и хранится на складе. Кроме защиты от наводнений, эти дамбы используются и для строительных работ на заболоченных территориях речного отвода, водопропускных труб, кабельных и трубопроводных работ и прочего», - уточнил Искандиров.

Правительству необходимо качественно изучить использования водоналивных дамб для борьбы с паводками и провести необходимые работы для запуска отечественного производства водоналивных мобильных дамб, заключил депутат.

Источник фото: gov.kz


adimage