Нерациональную трату Т17 млрд предотвратили в «антикоре»

Астана. 18 апреля. КазТАГ – Нерациональную трату Т17 млрд предотвратили в антикоррупционной службе, передает корреспондент агентства.

«В прошедшем периоде органами антикоррупционной службы проведено 69 анализов и мониторингов, внесено 565 рекомендаций и предложений по устранению коррупционных рисков. Превентивными мерами, в том числе благодаря волонтерам, предотвращено нерациональное использование средств на сумму более Т17 млрд», - сообщили в «антикоре» по итогам обсуждения вопросов мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков.

Под председательством главы антикоррупционной службы Асхата Жумагали состоялось оперативное совещание по итогам I квартала.

«На совещании обсудили широкий спектр вопросов, входящих в компетенцию Антикоррупционной службы. Работа органа по-прежнему ориентирована на превентивную и профилактическую составляющую в решении системных проблем, волнующих население регионов. Будет продолжена работа по мониторингу государственных закупок, эффективному расходованию бюджетных средств, а также внедрению «окрашивания денег» через «цифровой тенге», - сказано в сообщении.

Руководством агентства даны поручения по вопросам реализации карты коррупционных рисков в регионах, минимизации проблем бизнеса в рамках проекта «Бизнеске жол», мониторинга строительства проблемных, социально значимых объектов.

«В I квартале защищены права почти 5 тыс. предпринимателей по 43 проблемным кейсам. В ходе совещания проанализирована оперативная и следственная деятельность территориальных подразделений, дана оценка эффективности принимаемым мерам по возмещению ущерба и возврату активов. В текущем году антикоррупционной службой зарегистрировано 488 уголовных правонарушений. В совершении коррупции изобличено 296 лиц, из которых 59 руководителей различного уровня. По завершенным уголовным делам возмещено более Т188 млрд ущерба», - добавили в ведомстве.

Важным в работе всех подразделений агентства названо устранение и пресечение коррупционных проявлений в наиболее значимых сферах – социальная поддержка, образование, здравоохранение, строительство жилья и дорог, развитие инфраструктуры.

«При этом, учитывая текущую повестку дня, председатель Агентства А.Жумагали особое внимание акцентировал на необходимость мониторинга бюджета, выделяемого в регионах на противопаводковые мероприятия. Во главу угла поставлена задача по жесткому контролю за целевым и эффективным распределением средств. Руководители центральных и региональных подразделений ориентированы на недопущение хищений бюджета при ликвидации последствий, а также на пресечение любых злоупотреблений и манипуляций при выделении   средств господдержки. Главой антикоррупционной службы поручено обеспечить круглосуточный прием заявлений и сообщений от населения по возможным фактам мошенничества и вымогательства, связанного с возмещением гражданам причиненного ущерба», - проинформировали в «антикоре».

Источник фото: Пресс-служба премьер-министра РК.


adimage