Незаконное расходование бюджетных средств выявлено в Актобе

Актобе. 17 апреля. КазТАГ — Незаконное расходование бюджетных средств выявлено в Актобе, сообщает пресс-служба прокуратуры области. 

«Прокуратурой Актобе установлен факт незаконного расходования бюджетных средств выделенных на нанесение дорожных разметок по дорогам Актобе. Так, в 2023 году между КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых технологий» (далее центр) и одной из товариществ заключен договор о проведении разметок на дорогах Актобе на общую сумму Т213,3 млн», - сказано в сообщении в среду. 

Сообщается, что после завершения всех работ по договору центром указанная сумма оплачена полностью.

Отмечается, что по условиям договора в течение гарантийного срока - трех месяцев, товарищество обязано за свой счет восстанавливать нарушенные разметки.

Однако проверкой установлено, что центром незаконно перечислены товариществу бюджетные средства на общую сумму Т45,5 млн, за восстановление нарушенных разметок в течение гарантийного срока.

«Принимая во внимание вышеуказанное прокуратурой Актобе, начато досудебное расследования по части 1 статьи 361 УК (злоупотребление должностными полномочиями)», - говорится в сообщении.

В настоящее время уголовное дело для производства досудебного расследования и принятия процессуального решения, передано в антикоррупционную службу по Актюбинской области.

Источник фото: gov.kz


adimage