Пять республиканских трасс в четырех областях подтопило в ходе паводков в Казахстане

Астана. 28 марта. КазТАГ – Пять республиканских трасс в четырех областях подтопило в ходе паводков в Казахстане, сообщает QazAvtoJol.

«На момент 28 марта 2024 года в 12.00 на всех автомобильных дорогах республиканского значения были зафиксированы переливы талых вод через проезжую часть на пяти дорогах республиканского значения в четырех областях», - говорится в сообщении в четверг.

В области Абай на автодороге «Караганды-Аягоз-Тарбагатай-Богаз» км 707-941 движение ограничено для легковых автомобилей.

«В 878 и 923 км дороги имеются одноочковая труба с диаметром 1 м и двухпролетный мост. Для поддержания проходимости дорожного полотна специалистами филиала проводятся работы по укреплению обочин, установке мешкатаров и созданию искусственных валов. В работе задействовано семь единиц техники, включая погрузчики, самосвалы и автогрейдеры», - сказано в сообщении.

В Актюбинской области подтоплена автодорога «Кандыагаш-Эмба-Шалкар-Иргиз» км 288.

«На данном участке дороги имеется водопропускная одноочковая труба с диаметром 1,5 м. Для предотвращения дальнейшего потока воды было предпринято размещение 650 мешков с песком, а также дополнительно было доставлено 480 тонн песка. Для ликвидации последствий перелива было мобилизовано пять дорожных рабочих, а также задействовано три единицы специализированной техники (МТЗ, погрузчик, «КамАЗ»). 27 марта 2024 года в 20.15 введено ограничение движения для всех видов автотранспорта на автодороге «Кандыагаш-Эмба-Шалкар-Иргиз» на участке км 3-92», - уточнили в нацкомпании.

На автодороге «Самара-Шымкент» перелив на 613 км.

«На данном участке имеется две двухочковые трубы с диаметром 1,5 м. 28 марта 2024 года в 8.40 было введено временное ограничение движения для легковых автомобилей на участке дороги «Самара-Шымкент» км 526-618. Для предотвращения дальнейшего потока воды было предпринято размещение 200 мешков с песком, а также дополнительно было доставлено 40 тонн песка. Задействовано пять человек и две единицы техники. Также было подготовлено 110 тонн песка и 450 мешков с песком для укрепления дорожного полотна. Для откачки воды была задействована мотопомпа. Задействовано 15 человек и 7 единиц техники», - добавили в «КазАвтоЖоле».

В Костанайской области перелив на автодороге «Жезказган-Петропавловск» км 269 (28 км от поселка Жазгызтал).

«На данном участке имеется трехочковая тюбинговая труба с диаметром 2,5 на 2 м. Ограничений движения нет. Для обозначения временных изменений на дороге были установлены временные дорожные знаки и сигнальные столбики. Для утепления дорожного покрытия был заготовлен инертный материал (дресва, бутовый камень) объемом 150 кубометров. Задействовано три единицы техники и девять человек», - говорится в сообщении.

В области Улытау на автодороге «Акшатау-Ортау-Бидайык» перелив на 189 км (село Бидайык).

«На данном участке имеется одноочковая труба с диаметром 70 см. Ограничений движения нет. В настоящее время проводится установка веерных аварийных дорожных указателей. Задействовано четыре единицы техники и пять человек. На данный момент на автодорогах республиканского значения задействовано общее количество 610 единиц техники и 1558 человек для проведения различных работ и обеспечения безопасности на дорогах», - сказано в сообщении.

Источник фото: QazAvtoJol


adimage