Случай из ответа мажилисменам о брошенных пробирках с кровью относится к 2019 году – МЭГПР

Астана. 27 октября. КазТАГ – Упомянутый случай из ответа ИО министра экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешева депутатам мажилиса о брошенных пробирках с кровью относится к 2019 году, сообщили в пресс-службе МЭГПР во вторник.

«Указанный факт относится к 2019 году, к коронавирусу он не имеет отношения», - сообщили редакции КазТАГ в МЭГПР во вторник.

Напомним, 23 сентября депутат мажилиса Меруерт Казбекова заявила о том, что пробирки с кровью больных коронавирусом и другие медицинские отходы выбрасывают в мусорные контейнеры в жилых кварталах. По ее мнению, причиной этого могут быть ценовые сговоры в сфере утилизации медицинских отходов. 16 октября был предоставлен ответ министра здравоохранения Алексея Цой, который признал пробелы в вопросе утилизации зараженных коронавирусом медицинских отходов в Казахстане.

27 октября КазТАГ опубликовал ответы ИО главы МЭГПР Сериккали Брекешева на депутатский запрос, в котором он сообщил, что «касательно медицинских отходов (пробирки с кровью, шприцы) в количестве 2-3 тонн Нур-Султане в сторону села Ключи отмечаем, в ходе проверки установлено виновное лицо ТОО «Казпереработка», в отношении которого приняты меры административного характера по статьям 344 (нарушение требований к обращению с отходами производства и потребления, сбросу сточных вод), 351 (нарушение правил учета, утилизации и обезвреживания отходов производства и потребления) КоАП». При этом, в ответе Брекешева не уточнялось, что речь идет о факте, зафиксированном в 2019 году, равно, как не уточнялось это и в запросе Казбековой.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage