В Костанае начато досудебное производство против криптовалютчиков

Астана. 27 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Костанае досудебное производство начато в отношении двух граждан, которые покупали-продавали криптовалюту, сообщило агентство финансового мониторинга (АФМ) РК.

«Досудебное производство начато в отношении двух граждан, которые с 2020 года в Костанае покупали-продавали криптовалюту, начато департаментом АФМ по Костанайской области», - следует из сообщения.

Согласно информации, для привлечения клиентов граждане создали веб-сайт криптообменного пункта. Предпринимательская деятельность граждан пресечена.

«В результате обыска по месту жительства граждан обнаружены и изъяты предметы подтверждающие незаконную деятельность: системные блоки, ноутбуки, сотовые телефоны с приложениями криптовалютных бирж, веб-сайта криптообменного пункта, а также логин и пароль аккаунта на криптобирже. На имущество подозреваемых и средства на счетах криптобиржи наложен арест», – говорится в информации.

Незаконный доход от продажи необеспеченных цифровых активов составил, по данным АФМ, почти $1,35 млн.

Указанный вид деятельности разрешен только на территории МФЦА в Астане, при наличии соответствующей лицензии, напоминает АФМ.

Источник фото: pixabay


adimage