Защищавший незаконное строительство ЖК Базарбек, став депутатом: Хоть сейчас сносите его

Алматы. 18 апреля. КазТАГ – Алена Субботина. Так называемый «земельный юрист» Бакытжан Базарбек, который обрел популярность благодаря громким заявлениям против незаконной застройки Алматы, но на деле выступал на стороне незаконного строительства, согласен после того, как стал депутатом мажилиса, на снос незаконно возводимого жилого комплекса (ЖК) Apple Residence, в защиту которого он, как выяснил КазТАГ, выступал в суде, передает корреспондент агентства.

«Да хоть сейчас сносите. Сейчас сносите его. Вот берите и сносите», - заявил Базарбек в ответ на реплику корреспондента КазТАГ о том, что даже суд указал на то, что строительство Apple Residence препятствует поступлению в Алматы чистого горного воздуха и нарушает конституционные права его жителей.

Также он утверждает, что ЖК «Жайсан», решение о сносе которого принял акимат Алматы, был построен без нарушений. Почти. Депутат проболтался о том, чего в материалах суда КазТАГ ранее не обнаружил.

«У Жайсана были документы. Единственное, у Жайсана были проблемы с инженерными сетями», - заявил мажилисмен.

А вот, что говорится по указанному ЖК в материалах суда: «Многоквартирный жилой дом возводится без проектно-сметной документации, прошедшей в установленном законом порядке экспертизу, строительство ведется без сопровождения авторского и технического надзоров, без уведомления органов, осуществляющих архитектурно-строительный контроль, на объекте отсутствует АПЗ (архитектурно-планировочное задание – КазТАГ) и согласованный эскизный проект, а представленное согласование является подделкой и не соответствует выдаваемым разрешительным документам управления».

При этом, Базарбек так и не смог ответить конкретно и однозначно на вопрос журналиста КазТАГ: Как вы можете объяснить, что, выступая публично против незаконной застройки Алматы, вы сами выступали на стороне незаконно построенного ЖК Apple Residence, а также против сноса ЖК «Жайсан», которое строили с многочисленными грубыми нарушениями, при этом, обратились по данному факту в суд, не имея на то законных оснований?

Вместе с тем, Базарбек уверяет, что в случае с обоими ЖК нарушений якобы нет – КазТАГ уже обратился в управление градостроительного контроля Алматы и акимат города за комментариями.

Напомним, 12 апреля КазТАГ сообщал, что депутат Базарбек незадолго до получения кресла в мажилисе представлял интересы ТОО «Evergreen adv.», которое незаконно построило многоэтажный ЖК Apple Residence в той части южной столицы, где строительство зданий выше 12 м запрещено. Позднее КазТАГ выяснил, что Базарбек пытался помешать сносу еще одного незаконно построенного ЖК в Алматы – речь идет о ЖК «Жайсан» на улице Береке, 7 в микрорайоне Акжар.

Отметим, что депутат Базарбек в числе прочего обрел широкую известность благодаря своим заявлениям, в которых он выступал против незаконной застройки Алматы и его предгорий. Однако, как теперь выясняется, вне внимания общественности осталась та часть деятельности Базарбека, в которой он на деле оказался активным лоббистом на стороне проектов незаконной жилищной застройки Алматы.

Источник фото: КазТАГ/©Алена Субботина.


adimage