КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 0:00 | 28 апреля

25 семей из Нур-Султана переезжают в Экибастуз

Дата: 17:18, 20-05-2019.

Павлодар. 20 мая. КазТАГ – 25 многодетных семей или 150 человек из Нур-Султана переезжают в Экибастуз, передает корреспондент КазТАГ.

«Управлением координации занятости и социальных программ Павлодарской области проведена работа совместно с КГУ «Жилищный фонд акимата города Нур-Султан». Состоялся выезд и встреча с 55 многодетными семьями, состоящим в очереди на получение жилья. Предварительно, в рамках проекта «Нурлы Ертис» изъявила желание переехать 31 многодетная семья, из них подтвердили принятое решение 17 семей, которым уже вручены ключи от благоустроенных квартир. Завтра ожидаем переезд еще 25 семей – 88 детей и 62 взрослых, из них три семьи, имеющие по трое детей, получат двухкомнатные квартиры. Все остальные трехкомнатные», - сообщил руководитель управления Кайрат Нурмагамбетов в понедельник.

По словам заместителя руководителя управления Хелуы Кашкеновой, для переселения из Нур-Султана приглашаются люди, имеющие специальности, востребованные в Экибастузе.

«Только со специальностями и дипломами, чтобы их можно было трудоустроить. Среди них есть повара, воспитатели, электросварщики, медики. При необходимости готовы их переобучить. 120 человек планируем трудоустроить на ТОО «Greenhouse-Qaztomat», - проинформировала Кашкенова.

Она отметила, что для детей переселенцев будут предоставлены места в детских садах и школах.

По данным управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области, выделяемое для новых жителей Экибастуза жилье будет арендным.

«Для них предоставляется новый дом, построенный за счет облигационных займов. Аренда за двухкомнатную квартиру 72 кв. м составляет Т5500-5900 в месяц, а трехкомнатная 80 кв. м – Т7300-8000 в месяц. Всего 43 квартиры. Если будет жилье и будут люди, востребованные у нас, такая работа может быть продолжена», - дополнила Кашкенова.

В акимате Экибсатуза пояснили, что с прибывшими семьями проведена встреча с участием представителей филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Павлодарской области, правоохранительных органов, организаций здравоохранения и образования.

«В ходе встречи переселенцам разъяснены условия и порядок социальной адаптации на новом месте – регистрация по месту прибытия, содействие в трудоустройстве, постановка в очередь детей дошкольного возраста, посещение общеобразовательных школ детьми школьного возраста, назначение адресной социальной помощи и так далее», - пояснили в акимате.

Источник фото: timeskz.kz