КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 5:23 | 28 апреля

5 золотых медалей получили крестьянские хозяйства Атырауской области на выставке «Караоткель-2011»

Дата: 13:05, 10-08-2011.

Атырау. 10 августа. КазТАГ - 5 золотых медалей получили крестьянские хозяйства (КХ) Атырауской области, участвовавшие в республиканской выставке-ярмарке «Караоткель-2011» в Астане, сообщил начальник областного управления сельского хозяйства Сырым Рыскалиев.

«Если до прошлого года наши хозяйства приезжали оттуда (с выставки – КазТАГ) с дипломами, то с 2010 года сельхозпроизводители Атырауской области удостаиваются высших наград – золотых медалей… В этом году на выставку «Караоткель» от нашей области отправились 6 хозяйств, 5 из них получили высшую награду выставки», - сказал С. Рыскалиев корреспонденту КазТАГ в среду.

Глава сельхозуправления уточнил, что КХ «Жана-тан» признано лучшим племенным хозяйством по разведению верблюдов. За представленную на выставке едильбаевскую породу овец ПК «Макаш» назван лучшим племенным хозяйством. ПК «Курмангазы» за большой вклад в развитие животноводства также получил золотую медаль, как и 2 хозяйства по переработке рыбной продукции – ТОО «Амангельды» и «КаспийФишАтырау», которые стали лучшими в своей отрасли.

С. Рыскалиев напомнил, что в прошлом году от Атырауской области участвовало 7 хозяйств, 3 из них «вернулись с медалями высшей пробы».

В частности, высшими наградами были отмечены крестьянское хозяйство «Достан Ата» в номинации «Лучшая юрта», хозяйство «Жигер» - за представленных овец мясосальной курдючной породы, ТОО «Жемчужина» – за высокую технологию переработки рыбной продукции. Остальные участники выставки – ТОО «Атырау сауда», «Нурет», ТОО «Каспий балык», КХ «Амангельды» - были отмечены дипломами.

Как сообщалось, выставка «Караоткель-2011» прошла в Астане 30-31 июля.