КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 19:23 | 30 апреля

Аэропорт Актобе могут закрыть на две недели после выявленных дефектов на ВПП

Дата: 13:46, 10-03-2022.

Актобе. 10 марта. КазТАГ - Аэропорт Актобе могут закрыть на 2 недели для проведения ремонтных работ на взлетно-посадочной полосе (ВПП), передает КазТАГ.

Первый заместитель акима Актюбинской области Руслан Хамбаров сообщил, что 9 марта в Актобе приезжала комиссия в состав которой вошли представители гражданской авиации, авиационной администрации. Была обследована взлетно-посадочная полоса Международного аэропорта им. Алии Молдагуловой.

«Мы прошли по взлетно-посадочной полосе, обследовали все 3 км. Да, есть нарекания авиационной администрации, что полоса местами не в надлежащем состоянии. Принято решение о необходимости в срочном порядке провести ремонтные работы и заменить определенные участки полотна, где самолеты производят разворот, руление. В целом, представители авиационной администрации отметили, что полоса в удовлетворительном состоянии и можно продолжать полеты. Тем не менее мы понимаем, что вопрос безопасности пассажиров превыше всего и здесь необходимо в кратчайшие сроки провести ремонтные работы. Мы думаем, что как только погодные условия позволят, порядка на 2 недели аэропорт закроем и приведем полосу в соответствующее состояние. Об этом мы сообщим дополнительно», - добавил Хамбаров.

Источник фото: Из открытых источников