КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 22:48 | 27 апреля

Аким Сатпаева вручил в августе ключи от жилья бюджетникам – теперь их хотят выселить

Дата: 19:08, 05-11-2020.

Караганда. 5 ноября. КазТАГ – Аким Сатпаева Аскар Идрисов вручил в августе ключи от квартир бюджетниками и теперь их хотят выселить, передает КазТАГ.

«Уведомляем вас о расторжении договора найма жилища от 28 августа в одностороннем порядке», - говорится в уведомлениях, которые получили жильцы дома 162 в Сатпаева от отдела ЖКХ, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции города.

Торжественная церемония вручения ключей от арендного жилья бюджетникам-очередникам состоялась в конце августа – помпезное мероприятие, в котором принимал участие Идрисов, освещали многие государственные издания и телеканалы. Теперь выяснилось, что власти выдали ключи бюджетникам незаконно – квартиры по программе «Нұрлы жер» должны были получить социально-уязвимые категории населения.

«Данное социальное арендное жилье без права выкупа предоставляется социально уязвимым слоям населения (...). При этом государственные служащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие, кандидаты в космонавты, космонавты, сотрудники специальных государственных органов и лица, занимающие государственные выборные должности в соответствии с законом не относятся к данной категории», - сказано в уведомлении со ссылкой на представление прокуратуры.

Жильцам дали срок – они должны освободить незаконно выданные акиматом квартиры до 3 декабря.

«В противном случае вынуждены будем обратиться с судебные органы», - пригрозили при этом городские власти.

Для жильцов угроза выселения в зимний период стала полной неожиданностью.

«3 ноября мы получили уведомление от акимата о том, что 3 декабря мы должны освободить дом. Мы не понимаем – акимат издевается над нами? Сам аким города торжественно нам вручил ключи, а теперь их обратно забирают. Кто за это ответит? Куда я пойду зимой с тремя детьми?» - сказала преподаватель Гулим Султанова.

Новоселы надеются, что на ситуацию обратит внимание аким области Женис Касымбек – именно он, по словам бюджетников, обратил внимание на их проблему, когда получил письмо о том, что многие из них состоят в очереди на жилье уже 12 лет. После вмешательства Касымбека, как рассказали новосели, в августе Идрисов раздал им ключи.

«Когда мы получили ключи от акима, то радовались, а теперь это как гром среди ясного небо. Мы уже тут ремонт сделали. Пусть аким области Женис Касымбек ответит нам», - сказала врач Амангул Алкенова.

Она не единственная из тех, кто потратились на ремонт после заселения.

«35-40 лет отработала в этом городе как врач. Обидно, что акимат выселяет нас. Я пожилая. Я не думала, что меня так могут обмануть. Сколько денег потратила на квартиру, чтобы сделать ремонт», - призналась врач Умсынган Байгожанова.

Журналист КазТАГа обратилась к самому акиму города Аскару Идрисову, но, как выяснилось, градоначальник в отпуске и вообще не знает о возникшей проблеме, а пресс-секретарь акима Назерке Сапарбек уверяет, что никто бюджетников не будет выселять до завершения отопительного сезона.

«Во время заселения жилищной комиссией города Сатпаева были допущены ошибки. Сейчас члены комиссии наказаны. В дальнейшим этот вопрос рассмотрим», - заявила Сапарбек.

Если проблема не будет решена, на улице из-за действий чиновников могут оказаться сразу 13 семей.

Источник фото: КазТАГ и официальные источники.