КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 4:37 | 25 апреля

Акимов будут представлять Нуртлеу и Смаилов, но сначала премьер посетит Павлодар – источник

Дата: 15:14, 30-11-2022.

Астана. 30 ноября. КазТАГ – Акимов регионов при их назначении будут представлять руководитель администрации президента (АП) Мурат Нуртлеу и премьер-министр Алихан Смаилов, но сначала глава кабмина посетит Павлодар, сообщает источник.

«Сегодня Смаилов должен вылететь Павлодар, после чего ожидается, что он сразу же вернется в Астану. Уже завтра планируется, что Нуртлеу и Смаилов вылетят по регионам, и в течение двух дней будут представлять на рассмотрение маслихатов кандидатуры акимов. Ожидается, что в Алматы направится руководитель АП», - сообщил редакции КазТАГ в среду информированный источник.

Отметим, что по законодательству президент предлагает на рассмотрение местных маслихатов как минимум две кандидатуры на пост акима.

Ранее КазТАГ уже сообщал со ссылкой на источник, что назначения акимов регионов ожидаются в период с 1 по 2 декабря, а Даниал Ахметов и Нурлан Уранхаев, вероятнее всего, сохранят посты во главе Восточно-Казахстанской области и области Абай.

Напомним, 26 ноября Касым-Жомарт Токаев сразу же после вступления в должность президента Казахстана на второй срок в соответствии с действующими нормами перевел топ-чиновников, а также акимов Астаны, Алматы, Шымкента и областей в статус исполняющих обязанности.

Источник фото: Фото из открытых источников.