КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 16:34 | 27 апреля

Алматинец о теплотарифах: Когда плюют в лицо Токаеву, генпрокуратура должна отреагировать

Дата: 19:38, 07-02-2022.

Алматы. 7 февраля. КазТАГ – Известный казахстанский PR-специалист – житель Алматы Айбар Олжаев выразил возмущения действиями ТОО «Алматинские тепловые сети» (АТС).

«Что не так с Алматинскими тепловыми сетями? Сегодня выставленная квитанция от «Алсеко» вызвала эффект разорвавшейся бомбы в чате жителей. Оплата за услуги выросла в два раза. И это только в одном ЖК шквал критики и ярости, представляю что в целом творится по городу. Все из-за тарифов отопления монополиста ТОО «Алматинские тепловые сети». Интересно, что на сайте монополиста размещено объявление совсем другого характера», - сообщил Олжаев в понедельник на своей странице в социальной сети.

Он процитировал информацию АТС.

«ТОО «Алматинские тепловые сети» настоящим уведомляет вас о том, что с января 2022 года тариф для населения на услуги теплоснабжения не повышался. Просим не доверять недостоверной информации, публикуемой в социальных сетях, и не участвовать в ее распространении», - заявил, в частности, монополист.

Однако по факту, по словам алматинца, с декабря по февраль отопление подорожало в пять раз.

«Мы за отопление в декабре 2021 года по квитанции оплатили Т46,41 за кв.м, уже в январе 2022 года Т127,92 тенге за кв.м., а в феврале 2022 года уже получаем счет на Т228,48 за кв.м. За три месяца отопление дорожает в пять раз (!), с Т46,41 до Т228,48. Поручение главы государства о моратории на повышении тарифов в ТОО «Алматинские тепловые сети» видимо не слышали. Но, когда плюют в лицо главе государства Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву, всем нам, генеральная прокуратура РК должна реагировать соответствующим образом. Считаю необходимым возбудить уголовное дело в отношении руководства ТОО «Алматинские тепловые сети», провести аудит их финансово-хозяйственной деятельности, остановить преступное повышение тарифов. ТОО «Алматинские тепловые сети» ведет себя очень вероломно. На сайте пишет одно, но на квитанциях выставляет другое», - отметил Олжаев, приведя в доказательство своих слов копии квитанций.

Редакция агентства КазТАГ предлагает генеральной прокуратуре считать данную публикацию официальным запросом комментария касательно описанной ситуации.

Источник фото: Пресс-служба президента РК.