КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 23:25 | 28 апреля

Аптеку в Актау оштрафовали за продажу сильнодействующего обезболивающего без рецепта

Дата: 09:37, 08-12-2019.

Алматы. 8 декабря. КазТАГ - Аптеку в Актау оштрафовали за продажу сильнодействующего обезболивающего без рецепта, передает «inaktau.kz».

«Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг Мангистауской области на руководство аптеки наложен штраф. Трамадол не включен в список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РК (постановление Правительства РК № 470 от 3 июля 2019 года). Препарат является сильнодействующим обезболивающим лекарством и должен отпускаться только по рецепту врача. Руководство аптеки привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 426 КоАП РК «Нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств», на него наложен штраф в размере Т328 тыс», - сообщили в пресс-службе департамента.

По данным портала, продажу сильнодействующего обезболивающего без рецепта, которое наркозависимые зачастую используют в своих целях, в аптеке в 6 микрорайоне заснял на видео посетитель. Он поделился нарушением в социальных сетях, после чего в аптеке была проведена проверка.

Источник фото: из открытых источников