КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 20:50 | 28 апреля

Арендаторы бутиков в Петропавловске просят закрыть ТРЦ из-за низких продаж

Дата: 14:24, 22-03-2020.

Петропавловск. 22 марта. КазТАГ - Арендаторы бутиков в Петропавловске просят закрыть торгово-развлекательные центры из-за низких продаж, передает КазТАГ.

«Мы, группа арендаторов в ТРЦ Петропавловска, просим администрацию ТРЦ о закрытии торговых центров по следующим причинам: низкая посещаемость, продаж очень мало, поступлений (товара - КазТАГ) в ближайшее время не планируется, т.к. закрыты границы с Китаем, Турцией и другими странами, откуда идет поставка товара», - написали арендаторы в обращении, опубликованном в социальных сетях.

Авторы письма отметили, что «люди сейчас не думают о покупке обуви, одежды, посуды, игрушек, а тратят деньги на еду, лекарства и средства гигиены».

«Продажи не покрывают арендную плату. А мы вынуждены работать себе в убыток, так как администрация ТРЦ не позволяет закрываться. Если мы закроемся самостоятельно, то к нам применят штрафы и расторгнут договоры. На просьбы об отсрочке арендной платы нам отвечают отказом. Мы как представители малого бизнеса в сфере торговли опасаемся, что в ближайшее время можем стать банкротами, хотя Президент страны сказал, что малый и средний бизнес не должны пострадать», - говорится в обращении.

Отметим, что накануне на брифинге заместитель руководителя департамента контроля качества товаров и услуг Татьяна Горлова говорила о несоблюдении санитарного режима в первую очередь именно в непродовольственных бутиках.

«Рестораны и кафе быстро отреагировали на новые требования. Поставив на стойках и на столах для посетителей индивидуальные санитарные устройства, чтобы люди могли быстро этим воспользоваться. А торговля, особенно непродовольственная, решила, что ее это не касается. Согласно приказу №169 главного санитарного врача РК. При появлении хотя бы одного случая коронавирусной инфекции на территории населенного пункта все непродовольственные объекты торговли приостановят свою работу в связи с введением режима ЧС», - заключила Горлова.

По последним данным департамента контроля качества товаров и услуг, в СКО под наблюдением врачей находятся 32 человека, в том числе 8 прибывших из стран категории 1А – в провизорном стационаре, четверо прибывших из стран категории 1Б – на домашнем карантине.

Источник фото: из открытых источников