КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 2:11 | 01 мая

Банковские услуги не доступны для лиц с инвалидностью в Казахстане – мажилис РК

Дата: 13:22, 02-03-2022.

Астана. 2 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане банковские услуги не доступны для лиц с инвалидностью, о чем свидетельствуют судебные иски, заявил депутат мажилиса от фракции «Народная партия Казахстана» Газиз Кулахметов. 

«В Казахстане банковские услуги не доступны для лиц с инвалидностью», - озвучил Кулахметов депутатский запрос на заседании мажилиса, в среду. 

По его словам, о недоступности говорят судебные иски в адрес банков со стороны клиентов с инвалидностью. 

Он перечел барьеры: отказы в получении кредитов по причине инвалидности, отсутствие доступа к инфраструктуре - не адаптированные пандусы, отсутствие тактильных направляющих, высоко расположенные кассовые окна, невозможность пользоваться банкоматами без посторонней помощи, мобильными приложениями банков. 

«Финансисты не видят в людях с инвалидностью потенциальных клиентов. Более того, у  некоторых из них сложилась устойчивая фобия,  что если обеспечить  доступ к финансовым услугам, люди с инвалидностью закредитуются и будут просить кредитную амнистию, - добавил Кулахметов. 

Рабочей группой при Агентстве по развитию и регулированию финансового рынка (АРРФР),  куда входят представители  госорганов и НПО, разработаны рекомендации по обслуживанию клиентов с инвалидностью, но банки не торопятся их исполнять, ссылаясь на рекомендательный характер документа. 

Считаем необходимым трансформировать существующие методические рекомендации по обслуживанию клиентов с инвалидностью в стандарт по обеспечению доступности финансовых услуг для людей с инвалидностью, заключил Кулахметов.

Источник фото: Из открытых источников