КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 12:59 | 28 апреля

Беженцев в Сирию возвращать из ЕС пока рано, заявляют в ООН

Дата: 21:00, 13-08-2018.

Алматы. 13 августа. КазТАГ - Возвращение сирийских беженцев на родину все еще представляет опасность для них, считает верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

«Было много разговоров по поводу репатриации, возвращения. Вы знаете нашу позицию. Мы считаем, что это преждевременно - поощрять возвращение, Сирия все еще является очень небезопасным местом, там все еще идет война», - цитирует ТАСС заявление Ф.Гранди на пресс-конференции в Берлине в понедельник.

Вместе с тем верховный комиссар уточнил, что если люди сами, без принуждения со стороны властей желают вернуться, то следует искать способы поддержать их на этом пути. «Однако я думаю, что пока еще преждевременно говорить о программе массовой репатриации», - подчеркнул он.

С начала 2018 года, по данным европейского агентства Frontex, пограничники ЕС зафиксировали 73 тыс. случаев незаконного пересечения границы, что на 43% меньше, чем в прошлом году. По данным Еврокомиссии, более 1,65 млн официально зарегистрированных нелегальных мигрантов прибыли в Евросоюз с 2015 года по июнь 2018 года, из них расселены из пограничных стран ЕС лишь порядка 35 тыс. человек.

Источник фото: ucrazy.ru