КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 22:43 | 27 апреля

Бологов уволен с поста главреда «Медиазоны. Центральная Азия» за слово «мамбет» про казахов

Дата: 16:40, 07-11-2022.

Алматы. 7 ноября. КазТАГ – Петр Бологов уволен с поста главного редактора «Медиазоны. Центральная Азия» за слово «мамбет» про казахов, сообщает головная «Медиазона».

«Редактор «Медиазоны. Центральная Азия», употребивший слово «мамбет» в отношении казахов, уволен», - говорится в сообщении в понедельник.

«Медиазона» опубликовала обращение своего главного редактора Сергея Смирнова касательно конфликта.

«Мы прекращаем работу с Петром Бологовым – он больше не редактор в «Медиазоне. Центральная Азия». Мы обсудили все детали в «Медиазоне» – да, ксенофобная лексика использовалась неоднократно, и это недопустимо. Понимаю, что вы ждали реакции раньше, но нужно было обсудить ситуацию со всеми журналистами в редакции. Простите, что заняло дольше, чем стоило», - заявил Смирнов.

По его словам, он несколько раз говорил и повторяет, что редакция «Медиазоны ЦА» автономна.

«Мы стремились к минимальной ее зависимости, выступали скорее в роли издателя — помогали с техническим вопросами и следили за общими стандартами. И я пропустил момент, когда надо было вмешаться и, возможно, предотвратить конфликт», - добавил российский журналист.

По его словам, само увольнение казахстанских журналистов – Никиты Данилина и Мадины Куановой, произошло некрасиво.

«Я отреагировал эмоционально на твит про поиск работы, зная о долгом конфликте в редакции. И, к сожалению, не стал выяснять подробности у всех сторон о причинах. Из-за эмоций я повел себя некорректно. Я прошу прощения у Мадины и Никиты. И перед читателями», - добавил Смирнов.

Ранее о Данилин и Куанова рассказали о том, что январские события руководство центрально-азиатской редакции «Медиазоны» называло «революцией мамбетов», а их самих уволили без объяснения причин.

Источник фото: Facebook.com/@Петр Бологов.