КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 16:41 | 28 апреля

Часть находящихся в коме инвалидов I группы в Казахстане оказалась без пособий по уходу

Дата: 17:05, 03-09-2020.

Астана. 3 сентября. КазТАГ – Часть находящихся в коме инвалидов I группы в Казахстане оказалась без пособий по уходу, сообщается в концепции к проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан».

«Порядка 24 тыс. инвалидов I группы, получивших инвалидность после 18 лет и не имеющих показаний на услуги индивидуального помощника, остались неохваченными ни пособием по уходу, ни услугами индивидуальных помощников. Данная категория включает инвалидов, требующих постоянный уход или находящихся в коме, вегетативном состоянии и так далее», - говорится представленной в четверг концепции.

Согласно документу, на сегодняшний день в Казахстане проживают 66,3 тыс. лиц с инвалидностью I группы.

«По поручению Президента Республики Казахстан с 1 июля 2018 года выплачивается ежемесячное государственное пособие по уходу за инвалидом I группы с детства старше 18 лет в размере 1,4 ПМ (Т45 735). Количество получателей составляет 14,3 тыс. человек. В целях интеграции в общество инвалидам I группы, имеющим затруднение в передвижении, местными исполнительными органами предоставляются услуги индивидуального помощника по сопровождению инвалида от места проживания до пункта назначения и обратно. Данные услуги получают 23 тыс. инвалидов», - уточнили авторы концепции.

В целях унификации подходов к мерам социальной защиты для всех инвалидов I группы предлагается введение пособия лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы (в размере Т45 735 от 1,4 ПМ) с поглощением пособия по уходу за инвалидом I группы с детства.

«На эти цели дополнительно потребуется Т42,2 млрд на три года (2021 год – Т13,5 млрд, 2022 год – Т14,1 млрд, 2023 год – Т14,6 млрд) в рамках выделенных средств из республиканского бюджета», - сказано в документе.

При этом, учитывая, что инвалиды I группы имеют различные ограничения жизнедеятельности (передвижение, самообслуживание, контроль за своим поведением и так далее), разработчики считают необходимым определение потребности оказания услуг индивидуального помощника в часах на основе ограничений жизнедеятельности и оценки базовых навыков (персональная гигиена, прием пищи, передвижение, самообслуживание и так далее), с установлением максимального времени по сопровождению в пределах 176 часов в месяц.

«В этой связи, уполномоченным органом в области социальной защиты населения будут разработаны правила определения степени оказания услуг индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, в соответствии медико-социальными показаниями», - добавили авторы.

Они приводят примеры других стран: в Германии три степени ухода, при этом более 150 часов в месяц рекомендуется, когда помощь необходима все время; в Австрии семь степеней; в Турции шесть степеней, при этом максимально рекомендуется 30 часов в неделю (120 часов в месяц).

Источник фото: Фото из открытых источников