КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 14:46 | 27 апреля

Чиновник МОН наказан за несвоевременный ответ Аймагамбетова на депутатский запрос

Дата: 07:55, 09-10-2020.

Астана. 9 октября. КазТАГ – Чиновник министерства образования и науки Казахстана наказан за несвоевременный ответ главы МОН Асхата Аймагамбетова на депутатский запрос, передает корреспондент агентства.

«Согласно информации министерства, ответ на депутатский запрос от 29 июля текущего года направлен письмом от 8 сентября 2020 года №4558-1-7353/12-2. В связи с несвоевременным представлением ответа на ваш запрос привлечен к дисциплинарной ответственности директор департамента цифровой трансформации образования министерства», - сообщил премьер-министр Аскар Мамин, отвечая на запрос группы депутатов мажилиса.

Напомним, 9 сентября депутат Джамиля Нурманбетова заявила о том, что Т30 млрд потрачены Казахстаном на внедрение системы электронного обучения e-learning безрезультативно. Мажилисвумен Дания Еспаева потребовала проверить финансовую деятельность министерства образования и науки, также призвать главу МОН Асхата Аймагамбетова к ответу – по ее словам, он не ответил вовремя на депутатский запрос. Депутат Ирина Смирнова в ходе заседания выразила мнение, что онлайн-обучение приводит к маргинализации общества.

19 сентября стало известно, что счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета (СК) проверит расходование займа Всемирного банка (ВБ) в $67 млн на модернизацию среднего образования Казахстана. 9 октября стал известен ответ премьер-министра Аскара Мамина на запрос, из которого следует, что аудиторы министерства финансов Казахстана изучают траты министерства образования и науки с 2016 года на модернизацию среднего образования.

Источник фото: Фото из открытых источников