КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 19:33 | 28 апреля

Чиновники купили на взятку IPhone 11 Pro и лишились работы в Павлодарской области

Дата: 16:45, 24-12-2020.

Павлодар. 24 декабря. КазТАГ - Чиновники купили на взятку IPhone 11 Pro и лишились работы в Павлодарской области, передает КазТАГ.

«За совершение дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу совет по этике решил рекомендовать акиму Павлодарской области уволить по отрицательным мотивам с занимаемых должностей руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодарской области Рината Койсоймасова и его заместителя Кизата Жакупова», - объявил руководитель департамента Агентства по делам госслужбы по Павлодарской области, председатель совета по этике Павлодарской области Ержан Карымсаков в четверг.

Как уточняется, Койсоймасов и Жакупов получили взятку за лоббирование интересов ТОО «ПКФ Гордорстрой».

«В секретариат Совета по этике из департамента Агентства РК Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Павлодарской области поступило представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения от 20 октября 2020 года в отношении руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодарской области Рината Койсоймасова и его заместителя Кизата Жакупова. Изучение материалов досудебного расследования показало, что Койсоймасов и Жакупов, в группе лиц по предварительному сговору, в ноябре 2019 года получили взятку в общей сумме Т564 890 от директора ТОО «ПКФ Гордорстрой» Юрия Моисеева за лоббирование интересов его компании по заключенным договорам госзакупок работ по ремонту, реконструкции и содержанию автодорог Павлодарской области, а также за общее покровительство», - рассказал главный специалист департамента Агентства РК по делам госслужбы по Павлодарской области Елухан Ергебаев.

На полученные от Моисеева Т564 890 Койсоймасов и Жакупов купили в торговом доме «Технодом» IPhone Pro 11 модели, телефон был оформлен на водителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодарской области Бексултанова.

В ходе досудебного расследования в кабинетах Койсоймасова и Жакупова были установлены видеокамеры. Они записали разговор между руководителем управления и его заместителем, где обсуждалось приобретение сотового телефона, его модель, цена, цвет, а также передача IPhone Pro Кантаеву в то время занимавшему должность заместителя руководителя аппарата акима Павлодарской области.

«В изъятом у Койсоймасова сотовом телефоне установлена переписка по ватсапу с Жакуповым, о том приобретенный айфон предназначался для лиц, прибывших в акимат Павлодарской области из Нур-Султана», - дополнил Ергебаев.

Дело в отношении Койсоймасова и Жакупова расследовал департаментом Агентства по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Павлодарской области.

«По неоднократно поступающей оперативной информации о противоправных действиях должностных лиц областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, которые на системной основе получали взятки за лоббирование интересов подрядных организаций при проведении ремонтных работ на автодорогах Павлодарской области нами была начата оперативная разработка в отношении указанных лиц. Факты подтвердились», - рассказал руководитель департамент Агентства по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Павлодарской области Айдар Тастемиров.

Однако уголовное дело по статье 366 УК РК – взятка в отношении Койсоймасова и Жакупова было прекращено – не было зафиксировано, за какие конкретно услуги были переданы эти денежные средства.

«Мы достоверно знаем, что это взятка, но не знаем, за что ее взяли и за что дали. При такой квалификации уголовное дело в суд не может быть направлено, мы не можем нарушать конституционные права подозреваемых. По согласованию с областной прокуратурой с разрешения агентства указанное дело было прекращено. Телефон в последствии обнаружен в Нур-Султане у добросовестного покупателя», - дополнил Тастемиров.

Источник фото: фото из открытых источников