КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 16:17 | 28 апреля

Дать МКС функции контроля строительства спортобъектов в регионах предложил мажилисмен

Дата: 13:07, 24-02-2020.

Астана. 24 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. Наделить министерство культуры и спорта Казахстана контрольными функциями по строительству спортивных объектов в регионах предложил депутат мажилиса Шавкат Утемисов.

«Что мы узнали из сегодняшнего разговора? Что источники строительства физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) – это местные бюджеты, программа «Ауыл ел бесігі», спонсоры, еще одна программа «Город без окраин». Чувствуется разобщенность усилий, много задействованных. Не размывается ли этим самым ответственность? В случае? если завтра эта программа не будет реализована, с кого будет спрос? Кто будет виноват?» - сказал Утемисов в ходе правительственного часа «О мерах по развитию массового спорта» в понедельник мажилисе.

По мнению парламентария, может получиться следующая картина: МКС будет кивать на администратора программы «Ауыл ел бесігі», те – на местные исполнительные органы (МИО), а МИО – ссылаться, что не нашли спонсоров.

«Ведь у каждой программы – свои приоритеты. «Ауыл ел бесігі» – это водообеспечение, газификация, дороги, там спортзал на последнем месте. У акимов если будет выбор, что строить – больницу или спорткомплекс, он выберет больницу, этого население требует в первую очередь. А если бы было больше спорткомплексов, возможно, меньше нужно было бы больниц», - полагает депутат.

В связи с этим он считает , что правильно бы было изначально, чтобы средства на строительство ФОКов были сосредоточены у МКС.

«Тогда можно было бы учинить спрос. По итогам нашего разговора хотелось бы усилить координирующую роль МКС в этом вопросе, наделить бы контрольными функциями. Только тогда можно надеяться, что поручение Елбасы по строительству 100 ФОКов к 2022 году будет исполнено», - резюмировал Утемисов.

Как сообщалось ранее, депутат выразил недовольство, что строительство ФОКов в Казахстане ведется сверхмедленными темпами.

Источник фото: Фото из открытых источников