КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 20:32 | 27 апреля

Действие скидочных сертификатов от «Оператора РОП» хотят продлить в Казахстане

Дата: 18:51, 13-09-2022.

Астана. 13 сентября. КазТАГ – Действие скидочных сертификатов, выданных ранее ТОО «Оператор РОП», хотят продлить в Казахстане, сообщает пресс-служба АО «Жасыл даму».

«Совместно с МЭГПР (министерство экологии, геологии и природных ресурсов – КазТАГ) РК и МИИР (министерство индустрии и инфраструктурного развития – КазТАГ) РК проводится работа по продлению срока действия сертификатов, выданных с 19 января 2021 года по 18 января 2022 года», - говорится в сообщении во вторник.

Как пояснили в компании, меры планируется в связи с тем, что функции «Оператора РОП» были переданы в АО «Жасыл даму», а срок действия выданных в указанный период сертификатов почти истек, так как законодательством предусмотрен срок действия в один год с даты выдачи.

«Передача прав и обязательств ТОО «Оператор РОП» в рамках реализации постановления правительства РК №20 от 18 января 2022 года в части возмещения скидочных сертификатов и выплаты денежных компенсаций владельцам ВЭТС (вышедших из эксплуатации транспортных средств – КазТАГ) и ВЭССХТ (вышедших из эксплуатации самоходных сельскохозяйственных транспортных средств – КазТАГ) за сдачу их на утилизацию на стадии завершения», - сказано в сообщении.

Отмечается, что на сегодняшний день проводятся работы по подписанию дополнительных соглашений с производителями транспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники (далее Производители), предусматривающие возможность использования владельцами ранее выданных ТОО «Оператор РОП» скидочных сертификатов.

«K концу сентября текущего года планируется осуществление выплат производителям расходов по предоставлению скидки при предъявлении скидочных сертификатов, ранее выданных ТОО «Оператор РОП», а также выплат денежных компенсаций», - добавили в «Жасыл даму».

Напомним, 11 января президент Касым-Жомарт Токаев поручил лишить ТОО «Оператор РОП» монопольного права на осуществление утильсбора. Он подчеркнул, что этим должна заниматься государственная организация, как в зарубежных странах. 19 января «Оператор РОП» лишился права собирать утильсбор – эту компанию связывают с младшей дочерью экс-президента Нурсултана Назарбаева – Алией Назарбаевой. Функции оператора перешли к АО «Жасыл даму».

Источник фото: kolesa.kz