КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 19:41 | 30 апреля

До $150 млрд выросли компенсационные иски Казахстана к нефтяным компаниям Кашагана

Дата: 17:15, 17-04-2024.

Астана. 17 апреля. КазТАГ – До $150 млрд выросли компенсационные иски Казахстана к нефтяным компаниям Кашагана, сообщает Bloomberg.

«По словам людей, знакомых с ситуацией, Казахстан увеличил свои арбитражные иски против международных нефтяных компаний, разрабатывавших нефтяное месторождение Кашаган, до более чем $150 млрд, требуя компенсации за упущенную выгоду в дополнение к спору о затратах», - говорится в сообщении.

Как отмечается, правительство Казахстана уже участвовало в арбитраже на сумму $15 млрд по поводу затрат на добычу на гигантском месторождении, которое страдает от задержек, технических проблем и перерасхода средств с момента начала разработки более двух десятилетий назад. По данным СМИ, дополнительный иск составляет целых $138 млрд упущенной выгоды и отражает расчет стоимости добычи нефти, которая была обещана правительству, но не была доставлена разработчиками месторождений, говорят источники. на публике.

«Этот скандал подчеркивает сложность работы в крупнейшей нефтедобывающей стране Центральной Азии, где крупные международные компании сталкиваются со сложными экологическими и геологическими условиями, а правительство принимает решительный подход к максимизации выгоды от своих соглашений о разделе продукции. Тем не менее, правительство Казахстана продемонстрировало определенную гибкость в прошлых спорах с нефтяными гигантами, иногда соглашаясь на меньшее, чем первоначально заявлено. В прошлом году страна дала понять, что может рассмотреть возможность разрешения споров с партнерами по Кашагану путем прямых переговоров. Такие компании, как Eni SpA, Shell Plc, Exxon Mobil Corp. и TotalEnergies SE, инвестировали около $55 млрд в разработку Кашагана, на котором в настоящее время добывается чуть менее 400 тыс. баррелей нефти в день. Хотя это месторождение стало одним из крупнейших открытий за последние десятилетия, оно также создало множество технических проблем: от моря, замерзающего почти на полгода, до резервуара, содержащего высокие концентрации токсичного газа», - сказано в сообщении.

Отмечается, что Кашаган добыл свою первую нефть в сентябре 2013 года – на восемь лет позже запланированного и на $45 млрд сверх первоначального бюджета – но через месяц его закрыли после того, как в трубопроводе были обнаружены утечки.

«Добыча возобновилась в 2016 году, и в 2017 году месторождение постепенно достигло 270 тыс. баррелей в день. Eni, ведущий разработчик на ранних стадиях проекта, подсчитала, что Кашаган достигнет уровня добычи как минимум в 1,5 млн баррелей нефти в день», - отмечает издание.

Совместное предприятие North Caspian Operating Co., возглавляющее проект, заявило, что существует ряд споров по поводу применения некоторых положений соглашения о разделе продукции Кашагана, которые подлежат рассмотрению в арбитраже.

«Компании-подрядчики считают, что они действовали в соответствии с этим контрактом», - говорится в заявлении.

В NCOC отказались от дальнейших комментариев из-за конфиденциального характера разбирательства.

«Eni подтверждает, что арбитражное разбирательство было инициировано властями Казахстана», - говорится в заявлении компании.

Итальянская нефтяная компания отказалась комментировать конкретные условия иска, но в целом заявила, что не считает, что «основания претензий или конкретные суммы испрашиваемой компенсации являются разумно обоснованными или заслуживающими доверия».

Shell отказалась от комментариев. Exxon передала вопросы в NCOC. Total Energies не сразу ответила на запросы о комментариях. Министерство энергетики Казахстана отказалось от комментариев.

«До последнего всплеска претензий Казахстан уже заявлял, что партнеры по Кашагану не должны были вычитать $13 млрд затрат из доходов, полученных правительством. По словам людей, эта сумма теперь выросла до $15 млрд. По словам источников, есть еще один иск о возмещении ущерба, связанный с контрактами на разработку Кашагана, которые предположительно были запятнаны коррупцией. Компаниям также грозит отдельный штраф в размере $5,1 млрд за предполагаемое нарушение экологических норм после того, как апелляционный суд Казахстана удовлетворил иски правительства по поводу хранения серы», - уточняется в информации.

Оператор месторождения отрицает какую-либо ответственность по вопросам, связанным с экологическими и финансовыми претензиями.

«Казахстану ранее удавалось бросать вызов международным нефтяным компаниям по поводу предполагаемых неудач на двух крупнейших нефтяных месторождениях страны. В 2020 году Shell, Eni и их партнеры по нефтегазовому предприятию Карачаганак заплатили $1,3 млрд для урегулирования давнего спора с государством по поводу распределения доходов. В 2008 году партнеры по Кашагану согласились выплатить Казахстану $5 млрд и продать большую долю в предприятии государственной компании «КазМунайГаз», чтобы урегулировать спор по поводу задержек и перерасхода средств», - говорится в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников.