КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 16:37 | 28 апреля

ЕАБР профинансирует модернизацию аэропорта Алматы на $40 млн

Дата: 11:46, 28-09-2021.

Алматы. 28 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Евразийский банк развития (ЕАБР) профинансирует модернизацию аэропорта Алматы на $40 млн, общий объем инвестиций составит $780 млн, заявляет финансовое учреждение.

«ЕАБР профинансирует расширение и модернизацию Международного аэропорта Алматы в объеме порядка $40 млн», - говорится в информации, опубликованной на официальном сайте банка.

Согласно информации, общая стоимость инвестпрограммы, реализуемой консорциумом инвесторов во главе с ТОО «TAV Kazakhstan» составляет $780 млн (около Т330 млрд).

Синдикат кредиторов, в который входят, кроме ЕАБР, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Международная финансовая корпорация и немецкая инвестиционная корпорация DEG, уже подписал соглашение об условиях финансирования.

На сегодня в аэропорту обслуживается, по данным ЕАБР, около семи грузовых и 27 пассажирских авиакомпаний, что в среднем составляет 177 рейсов в день.

TAV Kazakhstan – оператор аэропортов в Турции, управляющий 14 аэропортами в Турции и еще шести странах, планирует строительство нового терминала и модернизацию действующего аэропорта, устранение ограничений пропускной способности, развитие маршрутов, рост числа рейсов и качества обслуживания клиентов.

В 2019 году аэропорт Алматы обеспечил транспортировку более 64% пассажиров и более 84% грузов от общего количества авиаперевозок.

Источник фото: 2gis.kz