КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 11:52 | 28 апреля

Экс-главу управления сельского хозяйства Павлодарской области Дюзденбаева перевели в колонию-поселение

Дата: 10:41, 05-11-2018.

Алматы. 5 ноября. КазТАГ - Экс-главу управления сельского хозяйства Павлодарской области Ораза Дюзденбаева перевели в колонию-поселение, сообщает Pavlodartoday.com.

«Постановлением суда №2 Павлодара – представление учреждения АП-162/1 Павлодара о применении обратной силы уголовного закона в отношении осужденного О. Дюзденбаева удовлетворено. О. Дюзденбаев переведен в учреждение минимальной безопасности», - сообщила пресс-секретарь суда №2 Павлодара Гульсум Ахтаева.

Как уточняется, об этом попросили сотрудники АП-162/1.

Отмечается, что оставшиеся 2 года и 14 дней О. Дюзденбаев проведет более спокойно в колонии-поселении. Отметим, изменения в законе появились летом. Заменить условия отбывания наказания могут лишь осужденные по определенным статьям.

Напомним, 17 марта сообщалось, что О. Дюзденбаев лишен свободы сроком на 3 года. Его приговорили за то, что он собирал деньги с предпринимателей на проведение профессионального праздника. Была и еще одна статья. Вину О. Дюзденбаев признал и попросил не лишать свободы. Он готов был выплатить штраф в Т10 млн. Однако суд приговорил бывшего чиновника к 3 годам тюрьмы с отбыванием наказания в колонии средней безопасности.

В 2017 году сельхозпроизводители Павлодарской области получили в общей сумме Т12,7 млрд по программе «Агробизнес-2020», в том числе глава КХ «Бик» Куаныш Баймагамбетов – Т80 млн. О. Дюзденбаев требовал от агрария Т200 тыс. за положительное рассмотрение заявки на субсидию. 15 ноября К. Баймагамбетов принес О. Дюзденбаеву половину суммы – Т100 тыс. Чиновник вызвал в кабинет своего заместителя Гульнару Аргинову и распорядился отдать полученные деньги консультанту управления сельского хозяйства Юрию Дубовицкому.

В результате проведенных осмотров служебных помещений заместителей ГУ «Управление сельского хозяйства Павлодарской области» Т. Кошербаева и Г. Аргиновой, а также консультанта Ю. Дубовицкого, обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме Т4 млн 545 тыс., полученные по указанию О. Дюзденбаева от других сельхозпроизводителей по аналогичной противоправной схеме. Глава сельхозведомства был задержан 16 ноября сотрудниками нацбюро по противодействию коррупции.

Источник фото: pavon.kz