КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 8:20 | 28 апреля

Экс-премьер Великобритании призвал провести референдум, чтобы остановить Brexit

Дата: 20:22, 11-10-2018.

Алматы. 11 октября. КазТАГ – По мнению бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, страна должна провести референдум, который предложил бы общественности выбрать между выходом из ЕС без соглашения с Брюсселем и тем, чтобы остаться в составе реформированного блока, пишет Reuters.

Как отмечается, до предполагаемого выхода Британии из Евросоюза остается менее полугода, но по-прежнему нет ясности относительно того, как пятая по величине экономика мира и ее мировой финансовый центр будут вести торговлю с ЕС после Brexit.

«Если нынешней главе британского правительства Терезе Мэй удастся заключить соглашение с ЕС, ей придется добиваться его одобрения в британском парламенте, члены которого сильно разделены по вопросу Brexit. По словам Блэра, он не рассчитывает, что Мэй сможет провести соглашение через парламент, поэтому в стране должно состояться новое голосование», - говорится в сообщении.

«Это действительно сложно... Все альтернативы еще хуже, поскольку, если парламент заблокирует соглашение, появляется возможность вновь обратиться к людям», - считает Т.Блэр.

Агентство напоминает, что Т.Блэр неоднократно призывал к отмене Brexit, поддерживая других критиков, включая президента Франции Эмманюэля Макрона и инвестора-миллиардера Джорджа Сороса, которые указывают на то, что Британия еще может передумать.

Напомним, референдум по вопросу членства Великобритании в ЕС состоялся 23 июня 2017 года. Победу с результатом 51,9% одержали сторонники Brexit. 29 марта премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй официально уведомила Брюссель о запуске двухлетней процедуры выхода из сообщества, которая должна завершиться к концу марта 2019 года. Уже названы точная дата и время выхода – 29 марта в 23.00 по лондонскому времени (05.00 аст).

Источник фото: из открытых источников