КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 12:43 | 27 апреля

Эксперты ВОЗ проведут независимое расследование по факту смерти трех рожениц в Астане

Дата: 15:02, 12-07-2018.

Алматы. 12 июля. КазТАГ - Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проведут независимое расследование по факту смерти трех рожениц в столичном перинатальном центре №1, сообщает телеканал «Астана».

«Мы заинтересованы, чтобы понять причину гибели. Поэтому мы обратились во Всемирную организацию здравоохранения, для того, чтобы они направили экспертов, чтобы провели еще независимое расследование и дали свои рекомендации. В начале августа мы ожидаем визит наших профессоров из Израиля. Приедет специальная группа, которая будет полностью изучать все эти 3 случая. И по итогам будет давать свои рекомендации», - сказал руководитель управления общественного здравоохранения Астаны Камалжан Надыров.

По его словам, деятельность родильного блока уже возобновили, ее приостанавливали на время проверки. Нарушений санитарно-эпидемиологического режима – не выявлено. То есть, версия о внутрибольничной инфекции не подтвердилась.

«Были проведены операции, многочасовые операции. Несколько бригад хирургов заходило, спасало этих женщин и были проведены реанимационные мероприятия и, к сожалению, они скончались на столе. Мы должны понимать, что это хирургия и были проведены неоднократные операции. Любая хирургия, любая беременность имеет свои риски. Поэтому я не думаю, что это можно отнести к какому-то чрезвычайному происшествию. Да это медицина, к сожалению, бывают в ней осложнения. Не все в руках врача», - пояснил К. Надыров.

Он отметил, что конкретно в этом перинатальном центре за последние 2 года не было ни одного случая смертности.

Напомним, 26 июня стало известно о том, что в одном и том же роддоме Астаны – в ПЦ №1 в течение нескольких дней умерли две роженицы. 27 июня исполняющая обязанности заместителя руководителя управления общественного здравоохранения столицы Сауле Мукушева сообщила, что по обоим случаям было начато расследование.

Источник фото: riafan.ru