КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 2:44 | 28 апреля

Фермеры Казахстана потеряли около Т100 млн из-за выявленного в элитных семенах Зебра чипа

Дата: 13:25, 28-10-2021.

Караганда. 28 октября. КазТАГ - Фермеры Казахстана потеряли около Т100 млн из-за выявленного в элитных семенах Зебра чипа, передает КазТАГ. 

«В этом году мы закупили 40 тонн зернового картофеля. 20 тонн закурили с Германии, 20 с Голландии. То есть мы ее привезли, растаможили, фитосанитары взяли образцы и прямо перед посадкой нам сообщили о том, что нашли болезнь Зебра чип. Мы делали повторные анализы для обнаружения, также отправляли экспертизу в Москву и в Европу, их результат убыли отрицательными. Однако наши местные фитосанитары после второго анализа сделали заключение об уничтожении данного груза», - говорит Абдувахит Ясызов. 

Также, фермер ответил на вопросы об убытках и предпринятых мерах.

«В общей сложности убыток у нас составил около 35 тыс. евро. Мы писали письма во все организации. В скатную палату предпринимателей, в союз картофелеводов Казахстана, письмо на имя президента писали. Но все осталось также, как и было», - уверяет он. 

В это же время, ситуация остается схожей в Алматы и Павлодаре. По Казахстану наблюдается около 6 хозяйств, столкнувшихся с похожей проблемой. Их ущерб составляет около Т100 млн. Однако в палате предпринимателей ответили, что они впервые слышат о подобных проблемах. 

«Работа «Атамекена» ведь заключается в помощи бизнесменам. Судя по вашим словам, такие проблемы есть и в других областях Казахстана. Думаю, что после их обращения в нашу палату в Нур-Султане, должна будет последовать помощь», - говорит заместитель директора местной палаты предпринимателей Жомарт Сембаев. 

Источник фото: МИА КазТАГ