КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 2:41 | 28 апреля

Идеологи на местах должны тщательно подходить к производству контента – Балаева

Дата: 12:49, 07-06-2020.

Астана. 7 июня. КазТАГ – Идеологи на местах должны тщательно подходить к производству контента, считает министр информации и общественного развития Казахстана Аида Балаева.

«Казахстан является светским государством, и Конституция гарантирует всем нашим гражданам одинаковые права, уважение к их чести и достоинству. В том числе речь идет о различных публикациях в соцсетях, которые могут оскорбить чьи-то чувства. Также это касается и видеороликов, которые создаются в рамках государственного социального заказа. Полагаю, идеологам на местах нужно тщательно подходить к производству контента, не забывая о главных приоритетах нашего государства», - написала Балаева в воскресенье на своей странице в социальной сети.

По ее мнению, «должны быть созданы специальные рабочие группы при акиматах, которые будут детально анализировать и отбирать ролики, прежде чем их опубликуют в СМИ и социальных сетях».

В последние дни разгорается скандал с видеороликом, снятым по заказу управления молодежного ресурсного центра Шымкента, на котором девушка в короткой юбке ловит такси, а водитель принимает ее за проститутку, не выпускает из салона автомобиля и читает ей нравоучения. Пользователи посчитали содержание видео оскорбительным. К тому же выяснилось, что тендер, который выиграл ИП «Таласов Серик Туребекович», обошелся государству в Т6,2 млн.

Кроме того, пользователи нашли пост главы молодежного ресурсного центра Данияра Алана, в котором он пишет, что «женщина создана без причины», что у нее «нет никакой миссии» и она «самое бездарное существо».

Источник фото: Фрагмент ролика.