КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 5:32 | 28 апреля

Инфляцию на уровне более 14% прогнозируют эксперты по итогам 2023 года в Казахстане

Дата: 10:57, 05-12-2022.

Астана. 5 декабря. КазТАГ – Инфляцию на уровне более 14% прогнозируют эксперты финансового рынка по итогам 2023 года в Казахстане, сообщает Ассоциация финансистов Казахстана (АФК).

«Ценовые ожидания экспертов финрынка обновляют экстремумы четвертый месяц подряд на фоне неутешительной динамики наблюдаемой инфляции (19,6% за ноябрь г/г). Так, эксперты ожидают, что весь следующий год инфляция сохранится двухзначной и к концу года составит 14,3% (ранее 13,9%). Соответственно, риски раскручивания инфляционной спирали в стране остаются высокими, что подчеркивает необходимость принятия дополнительных мер для сдерживания роста цен в стране, в первую очередь, по слаженности фискальной и монетарной политик», - говорится в распространенном в понедельник сообщении.

На этом фоне суждения экспертов по дальнейшим мерам в отношении базовой ставки разделились следующим образом: 66% – ожидают повышения ставки, 34% – сохранения на текущем уровне. При этом прогнозируемый шаг повышения ставки идентичен октябрьскому решению - на 150 б.п., до 17,5%.

Источник фото: yvision.kz/©Кайрат Абдрахман.