КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 4:31 | 28 апреля

К 1,5 годам лишения свободы приговорен экс-начальник криминальной полиции за связь с олигархом Тулешовым в Туркестанской области

Дата: 20:31, 22-07-2019.

Алматы. 22 июля. КазТАГ - К 1,5 годам лишения свободы приговорен экс-начальник криминальной полиции за связь с олигархом Тулешовым в Туркестанской области, сообщает Vera.kz.

«Высокопоставленный полицейский осужден за коррупционное преступление по п. 1 ч. 4 ст. 351. В суде выяснилось, что Кенжебек Ондасынов будучи начальником криминальной полиции ДВД ЮКО (ныне ДП Туркестанской области – КазТАГ) ради выгоды для себя злоупотреблял своими полномочиями в интересах лидера преступной группы. Он отрывал от основной работы сотрудников криминальной полиции и заставлял их искать тех, кто, по мнению осужденного за попытку госпереворота экс-бизнесмена, покушался на его жизнь. (…) Суд признал бывшего начальника криминальной полиции региона виновным и приговорил его к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Кроме того, он пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе. Полковник полиции лишен офицерского звания», - говорится в понедельник в сообщении со ссылкой на суд.

В суде отметили, что санкция статьи, по которой экс-полицейский признан виновным, предусматривает лишение свободы сроком до 7 лет.

«Суд учел смягчающие обстоятельства, такие как наличие четырех несовершеннолетних детей и отсутствие судимости, а потому определил минимальный срок наказания по указанной статье», - следует из сообщения.

По данным суда, Кенжебек Ондасынов, являясь начальником криминально полиции, в угоду лидера преступной группы Тулешова использовал свое служебное положение, незаконно задействовал сотрудников органа внутренних дел на установление и задержание лиц, указанных Тулешовым.

«Он действовал в интересах амбиций лидера преступной группы, причинил существенный вред, охраняемый законом интересам общества и государства. Тем самым Ондасынов злоупотребил своими служебными обязанностями», - резюмируется в сообщении.

Напомним, 7 ноября 2016 года руководитель ТОО «Шымкентпиво» Тохтар Тулешов приговорен к 21 году лишения свободы. Суд лишил Тулешова воинского звания «полковник», а также ордена «Курмет».

Тулешова обвиняли в ряде преступлений: похищение человека; незаконное лишение свободы, пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя РК; создание, руководство экстремистской группой или участие в ее деятельности; разбой; создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них; создание и руководство транснациональным преступным сообществом, а равно участие в нем; финансирование деятельности преступной группы, а равно хранение, распределение имущества, разработка каналов финансирования; бандитизм; незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами без цели сбыта; убийство; истязание; умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества; приготовление к преступлению и покушение на преступление; организация и руководство преступлением, а также преступной группой.

Таким образом, Тохтару Тулешову было предъявлено обвинение в совершении 16 уголовных правонарушений.

Источник фото: otyrar.kz