КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 19:44 | 28 апреля

Казахстан высоко оценил усилия США и КНДР в деле ядерного разоружения

Дата: 19:00, 13-06-2018.

Астана. 13 июня. КазТАГ - Казахстан высоко оценивает усилия США и КНДР в деле ядерного разоружения, говорится в заявлении министерства иностранных дел (МИД) РК.

«Казахстан приветствует состоявшуюся 12 июня 2018 года в Сингапуре встречу между президентом США Дональдом Трампом и председателем государственного совета Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чем Ыном и высоко оценивает усилия двух государств по налаживанию двусторонних отношений», - говорится в документе, распространенном в среду.

«Мы расцениваем данный саммит как важное историческое событие, которое поспособствует укреплению доверия между Вашингтоном и Пхеньяном, а также создаст условия для нормализации отношений КНДР с международным сообществом», - указано в заявлении МИДа.

Отмечается, что как непостоянный член Совета безопасности ООН и страна, выступающая за построение мира, свободного от ядерного оружия, Казахстан поддерживает усилия заинтересованных государств по продолжению переговорного процесса и надеется на выработку конкретных взаимоприемлемых и взаимовыгодных условий ядерного разоружения Северной Кореи в целях обеспечения мира и стабильности в регионе.

«В этом контексте Астана высоко оценивает стремление Пхеньяна к денуклеаризации и призывает последовать примеру Казахстана, который добровольно отказался от четвертого в мире ядерного потенциала и закрыл один из крупнейших в мире ядерных испытательных полигонов, а также вносит значительный вклад в укрепление глобального режима нераспространения, в том числе посредством активной работы в рамках ДНЯО и ДВЗЯИ», - подчеркивается в документе.

Казахстан, будучи уверенным в безальтернативности мирного урегулирования северокорейского кризиса, призывает все заинтересованные стороны поддержать переговорный процесс по денуклеаризации Корейского полуострова, заключается в тексте документа.

Источник фото: МИД Казахстана