КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 14:10 | 26 апреля

Казахстанец стал свидетелем махинаций и попал после этого под следствие в Кыргызстане

Дата: 11:02, 30-11-2022.

Алматы. 30 ноября. КазТАГ – Казахстанец Таир Юсупов стал свидетелем махинаций и попал после этого под следствие в Кыргызстане, передает корреспондент агентства.

«Поводом обращения послужил беспредел, который творится вокруг моего сына Юсупова Таира Пархатовича, гражданина Республики Казахстан. В ходе конфликта со своим деловым партнером на почве финансовых разногласий мой сын Юсупов Т . П. и его партнер Али Исхан гражданин Пакистана стали писать друг на друга заявления в правоохранительные органы, где впоследствии Али Ихсан был привлечен к уголовной ответственности в ГКНБ КР , затем был помещен в СИЗО ГКНБ Бишкека по заявлению Юсупова Т.П. А мой сын был привлечен к уголовной ответственности в Первомайском УВД Бишкека по заявлению Али Исхана, где мой сын был водворен в СИЗО - 1 Бишкека», - сообщила в среду мать казахстанца Ирина Алексушина.

По ее словам, расследования по обоим возбужденным делам в отношении указанных лиц были окончены и рассматриваются Первомайским районам судом Бишкека.

«При этом государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) КР установил, что Али Ихсан через свои связи в органах МВД КР инициировал заведомо ложное заявление в отношении моего сына Юсупова Т.П. ГКНБ КР, что к задержанию моего сына Юсупова причастны должностные лица правоохранительных органов, и это подтверждено результатом проведенных следственно-оперативных мероприятий. 8 августа 2022 года я была на приеме у первого секретарь-консула посольства Республики Казахстан Гильманова Н.Д., где нам стало известно, что ни в посольстве, ни в консульстве уведомлений о задержании моего сына Юсупова не было. То есть, было грубое нарушение нормы части 2 статьи 102 УПК Кыргызской республики. При этом, суды, проявляя свою заинтересованность в рассматриваемом деле, пошли на нарушения закона и вопреки своему долгу не захотели осуществлять судебный контроль досудебном производстве», - подчеркнула женщина.

Она уточнила, что данный факт имеет доказательство в виде постановления Первомайского районного суда Бишкека о признании задержания законным и обоснованным от 18 мая 2022 года.

«Обращаю ваше внимание на то, что нарушение закона до сих пор никем не устранено по сей день! В адрес правительства Казахстан была направлена жалоба на бездействие посольства в Кыргызской республики и обращено внимание на судебный произвол в Кыргызской Республики над гражданином Казахстана. А так же было направлено обращение в адрес уполномоченного по правам человека в Республику Казахстан, где указывалось о нарушениях международного права со стороны милиции и судебных органов Республики Кыргызстан, где беззащитный гражданин Казахстана был отдан на растерзание правоохранительной и судебной системы Кыргызстана в угоду Али Ихсана. Посольство Республики Казахстан не может добиться внятного ответа, почему его гражданин находится в заключении, а также по какой причине милиция, прокуратура и суд игнорируют не только требования международного права, но и требования собственного законодательства!» - добавила мать казахстанца.

По ее словам, в постановлении о возбуждения уголовного дела от 15 мая 2022 года следователь Шамырканов О. указывает сумму ущерба потерпевшему $50 тыс., а в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого от 18 мая 2022 года указывает сумму ущерба уже в размере $76 410.

«При этом в самом заявлении потерпевший уверяет, что ущерб составляет $33 тыс. Возникает вопрос касательно возрастания суммы ущерба. Следователь, заручившись поддержкой со стороны прокуратуры и суда, на свое усмотрение начал трактовать нормы уголовно-процессуального права Кыргызской республики, где ничем не мотивировал свое постановление, переписал текст заявления потерпевшего в своем постановлении о возбуждении уголовного дела, то есть следователь, не имея никаких существенных доказательств, привлекает моего сына Юсупова Т. в качестве обвиняемого», - отметила женщина.

Она уточнила, что 3 июня ГКНБ КР направил прокурору Бишкека ходатайство о передаче уголовного дела в отношении Юсупова, возбужденного Первомайским УВД Бишкека, в другой следственный орган.

«Из ходатайства следует, что ГКНБ установлено: Обратился гражданин Республики Казахстан Юсупов Таир Пархатович 1994 года рождения о принятии мер в отношении Али Ихсана, который, будучи его руководителем в ОсОО «Аль Малина» «принудил его доставить ему заведомо подложенные печати КНР для изготовления подложных академических справок для студентов. Т.Юсупов эти печати добровольно выдал органам ГКНБ КР. Мой сын оказался свидетелем преступлений А.Ихсана. Ихсан через свои связи в МВД и других правоохранительных органах инициировал заведомо ложное заявление в отношении Юсупова. Ясно, что мой сын Юсупов Т. свидетель, который заявил о преступлениях А. Ихсана, а последний через свои коррупционные связи в МВД и правоохранительных органах преследует и мстит моему сыну!» - подчеркнула Алексушина.

Источник фото: exk.kz