КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 12:45 | 28 апреля

Купившие дизтопливо в марте поставщики в РК не намерены удешевлять «солярку» за свой счет

Дата: 14:31, 09-04-2020.

Алматы. 9 апреля. КазТАГ – Купившие дизельное топливо в марте поставщики в Казахстане не намерены удешевлять «солярку» за свой счет, сообщает «Наша газета».

«Покупатель льготного дизельного топлива может выбирать любого поставщика, но политика в общем-то у всех одна. Не позволяя ссылаться на себя, сотрудники двух компаний пояснили корреспонденту «НГ» следующее: операторы деньги за мартовские объемы НПЗ уже заплатили, то есть затраты понесли, за свой счет удешевлять ГСМ не намерены», - говорится в сообщении в четверг.

Отмечается, что ранее глава государства поручил правительству найти механизмы и удешевить горючее для крестьян до Т165 за литр, и уже через пару дней к журналистам стали обращаться с вопросами предприниматели, которые уже заключили договоры с операторами на приобретение ГСМ по прежней цене, а некоторые уже и забрали свою «горючку».

«По их словам, операторы отказываются заключать дополнительные соглашения к договорам о проведении перерасчета либо дополнительном отпуске горючего. О какой разнице речь, в принципе? Глава КХ из Федоровского района, который засевает 2 тыс. га, выкупил свой объем горючего полностью и на разнице курса удешевления потерял Т240 тыс. В большом хозяйстве потери ощутимее», - сказано в сообщении.

Напомним, 31 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил правительству задачу по удешевлению цены дизтоплива для сельхозпроизводителей до Т165 за литр или на 15% от рыночной цены. В этих рамках, по его словам, фермерам будет выделено около 390 тыс. тонн дизтоплива по льготной цене.

8 апреля первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров заявил, что с учетом средних расходов операторов цена дизтоплива для сельхозпроизводителей якобы составляет Т165 за литр, что, по утверждению замглавы минсельхоза, «дешевле на 13-15% от рыночной стоимости». По его словам, в рамках исполнения поручения главы государства министерством энергетики с 1 апреля установлена среднерыночная цена на дизельное топливо: с НПЗ – Т174 тыс. за тонну, или Т144 за литр.

Источник фото: Фото из открытых источников