КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 10:34 | 28 апреля

Лицо с голосом, похожим на голос акима, уговаривало наблюдателя уйти с участка в Ерейментау

Дата: 12:01, 22-11-2022.

Кокшетау. 22 ноября. КазТАГ – Лицо с голосом, похожим на голос акима Ерейментауского района Акмолинской области Абая Альжанова, уговаривало наблюдателя Нуржана Абилова уйти с избирательного участка в городе Ерейментау, передает КазТАГ.

«Данный разговор между акимом Ерейментауского района Акмолинской области Абаем Еламановичем Альжановым и мной наблюдателем выборов на участке №417 города Ерейментау Абиловым Нуржаном был записан на встрече по инициативе акима за час до закрытия избирательного участка на улице. Запись разговора производилась в качестве страховки и она шла автоматом на другой телефон, ведь я не знал цель встречи и кто там будет… Такая же страховка использовалась в процессе наблюдения, когда необходимо бывало отлучиться по необходимости: передача видео с телефона с зала голосования шла на другой телефон, благо технологии позволяют!» - сообщил Абилов, представив соответствующую аудиозапись во вторник.

На аудио человек, с голосом, который, как подтверждает корреспондент агентства КазТАГ, очень похож на голос Альжанова, уговаривает Абилова покинуть избирательный участок пораньше.

В итоге Абилова, по его словам, после его отказа выдворили из избирательного участка силой.

«Бесцеремонные действия подчиненных акима района, где было применение физической силы и угроз не оставили выбора… Не ожидал такого в стенах акимата!» - добавил Абилов.

Корреспондент КазТАГ обратился в акимат за комментариями.

«Не знаю, такого не было», - заявил пресс-секретарь акима Ерейментауского района Сырым Абжиков.

Источник фото: Фото из открытых источников