КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 15:03 | 30 апреля

Медиков со всей области мобилизуют для работы в провизорных стационарах Павлодара

Дата: 15:39, 04-07-2020.

Павлодар. 4 июля. КазТАГ – Медиков со всей области мобилизуют для работы в провизорных стационарах Павлодара, сообщает pavlodarnews.kz.

«Акимы городов и районов активно ищут кадры среди бывших медработников и выпускников медицинских вузов, готовых отправиться в областной центр для работы с провизорными пациентами, где лечат пациентов с симптомами COVID-19, пневмонии и ОРВИ», - заявили в пресс-центре Оперативного штаба для координации мер против COVID-19 в субботу.

Как уточняется, активизировать поиск медицинских кадров для работы в провизорных стационарах ранее поручил аким области Абылкаир Скаков.

«На объявление, размещенное в СМИ, социальных сетях и интернет-ресурсах, за один день откликнулись около 60 человек, треть из них с медицинским образованием. Также работаем с учреждениями образования, частными медицинскими организациями и другими. Тесно взаимодействуем с управлением здравоохранения, передаем все данные», - сообщил аким Павлодара Кайрат Нукенов.  

Отмечается, что медиков из числа бывших работников сферы здравоохранения и выпускников медицинских вузов мобилизуют по всей области. Только в ближайшие сутки из районов в Павлодар отправятся более 20 человек. Глава региона поручил продолжить поиск специалистов и усилить информационно-разъяснительную работу, в частности относительно оплаты и социального пакета, полагающихся тем, кто вызовется работать в стационарах.   

«За день в провизорные стационары области поступили 367 жителей, выписался 231 человек. Большинство госпитализированных приходится на Павлодар – 276 пациентов», - резюмируется в сообщении.

Источник фото: фото из открытых источников