КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 18:45 | 28 апреля

Мелкие компании аудиторов Казахстана вряд ли смогут сейчас выйти на рынок ЕАЭС – эксперт

Дата: 13:38, 26-09-2022.

Астана. 26 сентября. КазТАГ – Мелкие компании аудиторов Казахстана вряд ли смогут сейчас выйти на рынок ЕАЭС, заявил заместитель председателя правления ПАО «Коллегия аудиторов» Владимир Мурашов.

«В РФ на 31 августа 2022 года 16 193 аудиторов, 2 832 аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, из них компаний с численностью в три аудитора и более – 2 463. В Беларуси 71 аудиторская организация, в Киргизии – 108, (…) в Казахстане на 14 сентября 2022 года было 475 аудиторских организаций, из них с двумя аудиторами около 72%. Из приведенной статистики становится понятно на сколько больше аудиторских организаций из России соответствуют требованиям соглашения для оказания аудиторских услуг», - сказал Мурашов на пресс-конференции аудиторов в понедельник.

По его словам, для многих казахстанских организаций будет затруднительно увеличить численность аудиторов в соответствии с требованиями соглашения для выхода на рынок аудиторских услуг государств-членов вследствие ограничений.

В свою очередь, председатель правления ПАО «Коллегия аудиторов Данияр Нурсеитов отметил, что коллегия «считает преждевременной ратификацию соглашения об осуществлении аудиторской деятельности в рамках ЕАЭС. Мы считаем, что Казахстан не получит никаких выгод от ратификации этого соглашения. (…) Очевидно, что при открытии доступа к казахстанскому рынку, клиентская база казахстанских аудиторских организаций сократится».

С 12 января 2022 года по 14 сентября число организаций, по его данным, сократилось с 484 до 475.

Также, аудиторам вменяется содержание своего официального сайта в интернете, с раскрытием информации об их деятельности, отмечалось на конференции.

При ратификации соглашения, казахстанские аудиторы останутся без защиты в лице профорганизаций. Рынок будет полностью открыт для аудиторов из стран ЕАЭС. Аудиторы считают, что ратификация соглашения должна быть отложена минимум до 2026 года.

Напомним, министерство финансов РК в июле опубликовало проект закона РК «О ратификации соглашения об осуществлении аудиторской деятельности в рамках Евразийского экономического союза».

Источник фото: iStock