КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 18:19 | 28 марта

МИД о выдаче Аблязова Казахстану: Вопрос не обсуждается на политическом уровне

Дата: 13:32, 30-11-2022.

Астана. 30 ноября. КазТАГ – Алена Субботина. Вопрос выдачи Аблязова Казахстану не обсуждается на политическом уровне, сообщил заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко.

«Сегодня завершается визит главы государства в Париж, это его первая поездка в Европу после инаугурации. В ходе визита акцент был сделан на обсуждении политического, торгово-экономического сотрудничества, сотрудничества в сфере образования. (…) Что касается Аблязова, то этот вопрос является прерогативой правоохранительных и судебных органов, не только Казахстана, но также стран Европа и США. Это вопрос не обсуждается на политическом уровне», – сказал Василенко в кулуарах мажилиса в среду.

Он напомнил, что Аблязов осужден за правонарушения в Казахстане сроком на 20 лет, а также высоким судом Лондона за кражу около $4 млрд из банка БТА.

«Сейчас предстоят новые судебные процессы, связанные с ним в США, Великобритании и Франции. Сторонами этого процесса со стороны Казахстана являются как банк БТА, так и акимат Алматы, министерство юстиции РК. Так что этот вопрос находится в правовой плоскости и является предметом взаимодействия правоохранительных органов тех стран, в которых расследуются дела в отношении Аблязова», – добавил замминистра.

Источник фото: PHILIPPE MERLE/ AFP