КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 14:25 | 27 апреля

Минэнерго РК заявило об исключении сговора между участниками торгов электроэнергией

Дата: 19:21, 06-02-2020.

Астана. 6 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Существенные изменения правил организации централизованных торгов электрической энергией исключат сговор между участниками, сообщает министерство энергетики Казахстана.

«К существенным изменениям следует отнести «выход» покупателей на первом этапе (в течение 30 минут) со своими ценовыми предпочтениями. На втором этапе – возможность подачи продавцами заявок, и в случае удовлетворения спроса – автоматическое формирование пар (продавец-покупатель – КазТАГ). Что немаловажно – все действия в торговой системе происходят обезличено, а фактор сговора между участниками практический исключен», - говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Согласно документу, торги электроэнергией в Казахстане проводятся на централизованной торговой площадке, оператором которой является АО «КОРЭМ». Однако площадка позволяла производить манипуляции: стороны могли заранее договориться о входе в систему одновременно, чтобы заключить сделку между собой, нарушая тем самым права других потенциальных покупателей, которые могли предложить меньшую цену.

Кроме того, торговая площадка (ТП) отображала наименование продавцов и покупателей, и если первым в списке стоял не искомый потребитель, то и продавцы, и покупатели могли не подавать заявок.

«Создавались дискриминационные условия, когда тесные финансовые связи и договоренность между участниками ТП не позволяли в полной мере удовлетворить спрос потребителей», - отмечается в сообщении.

Поэтому в январе 2020 года приказом министра энергетики РК утверждены новые правила торгов.

Как следует из сообщения, апробация изменений участием в имитационных торгах прошла успешно – из 49 объектов оптового рынка электроэнергии 42 заключили сделки.

Источник фото: pixabay.com