КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 19:23 | 27 апреля

Министр Скляр раскрыл новые подробности ДТП с участием поезда и автобуса в Шамалгане

Дата: 11:49, 16-09-2019.

Астана. 16 сентября. КазТАГ – Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Роман Скляр раскрыл новые подробности ДТП с участием поезда и автобуса в Шамалгане, сообщает пресс-служба МИИР.

«При приближении поезда на расстоянии 2434 м автоматически сработали устройства переездной сигнализации – включился звуковой сигнал, светофоры загорелись красным, шлагбаум до конца не опустился из-за находившихся на переезде машин. По предварительной информации, водитель автобуса выехал на переезд и из-за образовавшегося затора допустил остановку на переезде», - сообщил Скляр в понедельник.

При скорости поезда 97 км/час за 500 м машинист, по словам министра, применил экстренное торможение.

«Предотвратить столкновение с пассажирским автобусом к сожалению не удалось. При нормативе тормозного пути 712 м, машинисту удалось сократить тормозной путь до 671 м. Именно столько составило расстояние от момента применения экстренного торможения до полной остановки поезда», - сказал глава МИИР.

Напомним, 15 сентября в 19.08 на перегоне Алматы–Шамалган на регулируемом железнодорожном переезде произошло столкновение пассажирского поезда №43 Алматы–Костанай с пассажирским автобусом марки Setra, государственный номер 757 АR 05, следовавшим по маршруту №456 Алматы–Шамалган, выехавшим на запрещающий сигнал светофора. В результате столкновения водитель автобуса скончался на месте, три пассажира автобуса госпитализированы в ЦРБ Карасайского района – мать с двумя детьми – девочками дошкольного возраста. Обе девочки находятся в коме.

По факту столкновения начато досудебное расследование по части 2 статьи 344 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного транспорта) УК РК. С целью установления причины и обстоятельств произошедшего сформирована и направлена на место комиссия из числа сотрудников МВД РК и МИИР РК.

Дело взято на контроль главной транспортной прокуратуры.

В момент ДТП в автобусе находились 67 человек.

Источник фото: Фото из открытых источников.