КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 12:37 | 27 апреля

Минюст отрицает связь между лишением известного адвоката в СКО лицензии и его критическими высказываниями

Дата: 18:28, 23-05-2019.

Астана. 23 мая. КазТАГ – Министерство юстиции отрицает связь между лишением известного адвоката Сергея Сизинцева в Северо-Казахстанской области лицензии и его критическими высказываниями, передает корреспондент агентства.

«Нарушения в деятельности адвоката Сизинцева С.В. были выявлены департаментом юстиции Северо-Казахстанской области по прошествии шести месяцев после принятия закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», и не связаны с его критическими высказываниями по отдельным положениям закона», - утверждается в распространенном в четверг минюстом сообщении.

В ведомстве заверили, что разработке проекта закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» предшествовали ряд мероприятий, проведенных министерством юстиции с 2016 года, с вовлечением представителей адвокатского сообщества, в составе которого называется и Сизинцев.

«Министерство юстиции привержено принципам открытого конструктивного диалога и взаимного уважения. Несмотря на резкие критические высказывания министерство юстиции выражает благодарность всем участникам и членам рабочей группы, в том числе адвокатам за их предложения, которые помогли улучшить законопроект», - заявили в МЮ РК.

В минюсте заверили, что данное ведомство уважает мнение всех участников дискуссий «и понимает ценность конструктивного диалога с адвокатами-членами рабочей группы, открыто выражавшими свое мнение и выступавшими с жесткой критикой по положениям законопроекта».

«Министерство юстиции никогда не предпринимало и не могло предпринять в отношении адвокатов никаких действий, направленных против свободного изъявления ими своего мнения. Верховенство закона является основополагающим принципом для соблюдения законности всеми лицами, находящимися на территории Республики Казахстан, вне зависимости от их социального статуса и должностного положения, нахождения во времени и пространстве», - уверяют в минюсте.

Напомним, 21 мая стало известно, что суд в СКО лишил Сизинцева адвокатской лицензии. Основанием послужили результаты проведенной проверки на предмет наличия судимости и занятия предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью адвокатами Северо–Казахстанской коллегии адвокатов.

Сам Сизинцев ранее неоднократно подчеркивал, что минюст решил отозвать его лицензию из-за его критики в адрес поправок в закон об адвокатской деятельности, которые также были раскритикованы Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Организацией объединенных наций (ООН).

Отметим, что в Международной комиссии юристов ранее разбирательство в отношении Сизинцева, инициированное минюстом, назвали надуманным, и призвали власти Казахстана прекратить преследование адвоката.

Источник фото: Фото из открытых источников.