КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 18:47 | 30 апреля

Митинг против насилия над женщинами прошел в Астане

Дата: 15:19, 08-04-2023.

Астана. 8 апреля. КазТАГ – Алена Субботина. Согласованный митинг против всех форм насилия над женщинами прошел в Астане.

«Член семьи может избивать женщину по 50 раз в год и уголовной ответственности за это не несет. Мы считаем это неприемлемым, что каждый год от бытового насилия погибают 400 казахстанок, а больше тысячи становятся жертвами изнасилований. Я призываю власть решить проблему. Мы требуем оперативного реагирования со стороны полиции и правоохранительных органов на факты насилия. Мы требуем, чтобы виновные всегда несли неотвратимое и справедливое наказание. Мы призываем Казахстан присоединиться к стамбульской конвенции о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием», – сказала на митинге активистка Акерке Канапьянова.

Порядка 400-500 человек прошли маршем по проспекту Абая от аллеи писателей до сквера на пересечении улиц Пушкина-Кудайбердыулы, где завершилось шествие и начался митинг.

Митингующие считают, что ни один закон в Казахстане не защищает женщин от сексуального насилия, если не была применена физическая сила.

«Мы требуем введения термина «домогательство» в законодательство. Мы требуем обеспечения доступа жертв насилия к медицинской, юридической помощи», – сказала активистка.

Собравшиеся скандировали «уголовную ответственность за домашнее насилие», «уголовную ответственность за домогательства», «в насилии виноват только насильник», «полиция, хватит оправдывать насильников», «суды, хватит оправдывать насильников». Также участники митинга призвали продвигать в стране всестороннее сексуальное воспитание.





Источник фото: КазТАГ/©Алена Субботина