КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 2:23 | 20 апреля

MSCI повысило рейтинг устойчивого развития Halyk Bank с уровня «B» до «BB»

Дата: 15:04, 17-09-2021.

Алматы. 17 сентября. КазТАГ – Международное агентство MSCI ESG Research (MSCI) повысило рейтинг устойчивого развития (ESG-рейтинг) Halyk Bank с «B» до «BB». По результатам ежегодного обзора MSCI ESG-рейтинг Банка был повышен до средней категории.

Повышение рейтинга Банка произошло в результате значительного улучшения раскрытия информации в области ESG на основании опубликованных отчетов об устойчивом развитии Halyk Bank за 2019 и 2020 годы. Агентство отметило стремление Банка к развитию и совершенствованию практики устойчивого развития, его успехи в отношении управления человеческим капиталом, конфиденциальности и безопасности данных.

ESG-рейтинг оценивает экологические, социальные и корпоративные риски управления компанией, возможность компании управлять этими рисками по сравнению с конкурентами, а также ее вовлеченность в решение экологических, социальных проблем и уровень развития корпоративного управления. Критерии оценки в области экологии, определяют, каким образом компания поддерживает, развивает и уделяет внимание снижению экологических рисков через инструменты зеленого финансирования, в том числе через кредитование клиентов, задействованных в развитии «зеленой экономики». Социальные критерии заключаются в оценке компании придерживаться вопросов гендерного, межнационального и конфессионального равенства, принципы компании в управлении отношениями с сотрудниками, поставщиками, клиентами и обществом. Оценка корпоративного управления связана с качеством руководства компанией, ее транспарентностью, аудитом, внутренним контролем и соблюдением прав акционеров.

ESG-рейтинг – важный фактор оценки деятельности компании, который используют инвесторы при принятии инвестиционных решений.

«Мировое сообщество нацелено на «зеленую» трансформацию экономических процессов, включающих в себя бережное отношение к окружающей среде. Отслеживая мировые тренды и интегрируя в свою деятельность наилучшие практики, Банк стремится к повышению качества раскрытия информации в области устойчивого развития. Поэтому повышение ESG-рейтинга авторитетным независимым международным агентством –важное и убедительное свидетельство прогресса внедрения принципов ESG в деятельность Банка. Этот процесс очень важен для дальнейшего повышения инвестиционной привлекательности и прозрачности Банка для всех заинтересованных сторон. Отмечу, что Halyk Bank первым из казахстанских компаний банковского сектора стал формировать нефинансовые отчеты по устойчивому развитию», – отметила Председатель Правления Halyk Bank Умут Шаяхметова.

О Народном Банке Казахстана

Народный Банк Казахстана (Halyk Bank) – ведущая финансовая группа в Казахстане, оперирующая в различных сегментах, включая розничные, МСБ и корпоративные банковские услуги, страхование, лизинг, брокерские услуги и управление активами. Банк имеет листинг на Казахстанской Фондовой Бирже с 1998 года, на Лондонской Фондовой Бирже с 2006 года и на Astana International Exchange с октября 2019 года.

Имея активы в размере Т11 002,4 млрд на 30 июня 2021 года, Банк является ведущей кредитной организацией в Казахстане. Банк имеет крупнейшую базу клиентов и филиальную сеть – 592 филиала и отделения по стране. Банк также оперирует в Грузии, Кыргызстане, России и Узбекистане.

MSCI ESG Research – одно из ведущих аналитических и рейтинговых агентств ESG (Экология. Социальная ответственность. Управление). Оно оценивает устойчивость к долгосрочным рискам в области ESG более 7,5 тыс. компаний, оценивая их в соответствии с их подверженностью рискам в области ESG, специфичным для их сектора, и их способностью управлять этими рисками. Эти оценки используются более чем 1,4 тыс. инвесторами по всему миру при формировании и управлении своими портфелями активов. Агентство MSCI присваивает рейтинги глобальным публичным и ряду частных компаний на уровне, от «ССС» до «ААА».

Источник фото: Фото из открытых источников