КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 18:16 | 30 апреля

МСХ РК из-за COVID-19 отказалось от планов по сокращению субсидий птицеводам с 2020 года

Дата: 08:41, 14-05-2020.

Астана. 14 мая. КазТАГ – Министерство сельского хозяйства Казахстана из-за коронавируса отказалось от планов по сокращению субсидий птицеводам с 2020 года, передает корреспондент агентства.

«За последние 10 лет птицефабрикам в виде субсидий было выделено Т74,2 млрд. Благодаря господдержке производство яиц выросло на 83%. Поскольку поддержка дала устойчивый ощутимый результат, в 2017 году было принято решение о сокращении с 2020 года товарно-специфических субсидий на пищевое яйцо с одновременным увеличением поддержки мясного птицеводства. Однако в текущем году из-за пандемии COVID 19 и последовавших изменений в экономике себестоимость производства пищевого яйца несколько выросла. Поэтому МСХ РК решило сохранить субсидирование производства пищевого яйца с уменьшением максимального норматива субсидий с Т3 до Т1,5 на одно яйцо», - говорится в распространенном в четверг сообщении.

На эти цели МСХ планирует направить более Т5 млрд. При этом, как отмечается, субсидированию будут подлежать все объемы производства с начала года.

«Яйца а республике производят 37 птицефабрик. Годовой объем производства составляет 4,3 млрд штук яиц. Всего, с учетом личных подворий, в Казахстане в год получают порядка 5,6 млрд яиц. Внутренняя потребность в продукции закрывается более чем на 100%. Это позволяет поддерживать внушительный экспорт – в прошлом году птицефабрики вывезли более полумиллиарда яиц», - уточнили в минсельхозе.

Дополнительно правительство включило в программу «Экономика простых вещей» финансирование птицефабрик на пополнение оборотного капитала.

«Благодаря этому шагу все птицефабрики яичного направления уже сейчас могут получить льготные кредиты на закуп кормов. Однако на этом меры господдержки не заканчиваются. Для обеспечения стабильных объемов производства минсельхоз зарезервировал для птицефабрик 40 тыс. тонн зерна по сниженным ценам. Если на рынке зерно стоит Т91-93 тыс. за тонну, то птицеводам АО «Продкорпорация» отпускает по Т87 тыс. за тонну», - сказано в сообщении.

По информации ведомства, на сегодняшний день птицеводам выдано 7,5 тыс. тонн удешевленного зерна, дополнительно заключены контракты на 4 тыс. тонн.

«Кроме перечисленного, минсельхоз дает птицефабрикам субсидии на приобретение племенной птицы и возмещает транспортные расходы при экспорте пищевого яйца. Птицефабрикам мясного направления субсидируется стоимость произведенного мяса птицы – от Т40 до Т80 за кг, в зависимости от мощности предприятия. Таким образом, резюмируя, отмечаем, что птицефабрики Казахстана пользуются широким рядом мер государственной поддержки. Связано это, в первую очередь, с высокой социальной значимостью выпускаемой ими продукции. Как известно, яйца широко используются в пищевой промышленности, в частности, при производстве хлеба, а также в других отраслях народного хозяйства: медицине, косметике, полиграфии, текстильной промышленности и так далее», - добавили в минсельхозе.

Источник фото: pixabay.com